В Солнечногорске начался сезон жимолости, и местные жители активно публикуют в социальных сетях фотографии с этой ароматной ягодой.
Жимолость отличается кисло-сладким, слегка терпким вкусом, который освежает в жаркие дни.
Мы решили узнать у нутрициолога Влады Гончаровой, чем полезна эта ягода.
«Жимолость — настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов. Она богата витамином С, который поддерживает иммунитет, а также содержит витамины группы В и важные микроэлементы, такие как калий, магний и железо. Эта ягода помогает укреплять сосуды, улучшать обмен веществ и даже способствует нормализации давления», — рассказала Влада Гончарова.
Жимолость можно есть прямо с куста, но из нее также получаются удивительно вкусные блюда. Например, необычный салат с курицей и жимолостью. Об этом изданию REGIONS рассказала местная жительница Зинаида Кондратьева.
Для приготовления салата вам понадобятся куриное филе, жимолость, дробленые грецкие орехи и зеленый салат. Куриное филе нужно замариновать: смешайте соевый соус, уксус, сахар, воду, оливковое масло и специи, нагрейте маринад до растворения сахара, остудите и оставьте в нем курицу на час. Затем обжарьте филе по 2 минуты с каждой стороны, добавьте маринад, тушите под крышкой 3 минуты, остудите и нарежьте ломтиками. Для заправки пюрируйте горсть жимолости, добавьте соль, лимонный сок и масло по вкусу.
«На тарелку выложите листья салата, кусочки курицы, жимолость и орехи, полейте заправкой. Это блюдо приятно удивит сочетанием кисло-сладких ягод с нежным мясом», — рассказала Кондратьева.
По словам горожанки, если вы любите выпечку, попробуйте приготовить пирог с жимолостью. Для теста смешайте 200 г мягкого сливочного масла с 150 г сахара, добавьте 3 яйца и 250 г муки с разрыхлителем. Выложите половину теста в форму, сверху распределите 300 г свежей жимолости (можно посыпать немного сахара), затем закройте оставшимся тестом. Выпекайте при температуре 180 градусов около 40 минут до золотистой корочки.
«Этот пирог получается невероятно ароматным и сочным благодаря ягодной начинке», — заключила Зинаида Кондратьева.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье стартовал сезон сбора клубники.