В Москве на площадке Национального центра «Россия» стартовал V Форум классных руководителей. Мероприятие, которое продлится до 3 октября, организовано Министерством просвещения РФ и собрало тысячи педагогов со всей страны. Об этом сообщило Министерство образования Московской области.
В составе делегации Московской области в форуме участвуют 52 классных руководителя и куратора среднего профессионального образования. Они представляют 28 городских округов региона.
В первый день работы форума состоялась церемония награждения. Благодарственным письмом Президента Российской Федерации за значительный вклад в развитие профессионального педагогического сообщества была отмечена Валентина Шикер. Она работает учителем начальных классов в гимназии № 6 города Солнечногорска. Награду педагогу вручил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
Программа форума насыщена событиями, нацеленными на развитие профсообщества и открытый диалог. Ключевыми моментами станут прямая линия с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым, а также заседания Всероссийского экспертного совета и Совета по защите профессиональной чести педагогов.
По словам самой Валентины Шикер, для нее участие в форуме — это уникальный шанс познакомиться с коллегами из других уголков России и ощутить себя частью масштабной педагогической семьи.
«Здесь обсуждают актуальные проблемы современного образования, делятся опытом и интересными практиками, заводят полезные знакомства. Самое главное, что увозят с собой участники, — это очень нужное сегодня ощущение единства и поддержки. Именно форум знакомит активных педагогов и позволяет найти единомышленников», — отметила педагог.
Ранее REGIONS сообщал, что педагоги из Солнечногорска приняли участие во всероссийском форуме классных руководителей.