В подмосковном Солнечногорске завершились соревнования по плаванию на открытой воде «Иверская миля». Участники состязались в заплывах на озере Сенеж, а самые юные спортсмены преодолели 400 метров. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.
Абсолютной чемпионкой на дистанции 3800 метров стала Арина Коротких, показав время 58 минут 0,2 секунды. Второй триумф Солнечногорска — победа Эмилии Широковой на 1900 метров с результатом 30 минут 45,4 секунды.
По словам организаторов, медали для призеров изготовили с уникальным дизайном — на них изображены русалка и озеро Сенеж.
Самым молодым участником самого длинного заплыва (3800 м) стал 11-летний Артем Перелыгин из Химок. Он преодолел дистанцию за 1 час 18 минут 59,5 секунды.
Всего в соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 50 городов России, включая чемпионов всероссийских и международных турниров, мастеров спорта. Старты проходили с центрального пляжа Солнечногорска.
Финальные заплывы серии «Иверская миля» пройдут 24 августа на озере Круглом в том же районе Подмосковья.
Ранее сообщалось, что бассейн в ФОКе «Олимп» открылся после профилактических работ и прогрелся до 26,5°C.