В Солнечногорске продолжает реализовываться программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат на прежнее место обитания» (ОСВВ), которая действует уже на протяжении пяти лет. За прошлый год в городском округе по этой программе отловили 136 бездомных собак, сообщили в администрации муниципалитета.
Инициатива направлена на гуманное регулирование численности безнадзорных животных, подчеркнули в администрации. Бездомных животных отлавливают и доставляют в ветеринарный пункт. Врачи осматривают животных, чипируют и помещают на карантин. В процессе четвероногих вакцинируют, стерилизуют и ставят специальную бирку на ухе, после чего отпускают обратно на улицу.
«Программа ОСВВ является важным шагом к решению проблемы безнадзорных животных в нашем округе. За 2024 год в рамках программы было отловлено 136 собак. Эта работа продолжается, чтобы обеспечить безопасность жителей и благополучие животных», — отметил заместитель главы городского округа Кирилл Типографщик.
Заявку на отлов безнадзорных собак можно оставить по контактному номеру телефона горячей линии округа: 8-800-201-67-47 или отдела сельского хозяйства администрации городского округа Солнечногорск: 8-496-263-13-30.
Ранее ветеринары Солнечногорска призвали хозяев домашних животных вакцинировать для профилактики бешенства. Особенно актуально это стало после случаев заболевания животных в соседних округах.