С начала июня собственники аварийного жилья в 27 округах Подмосковья подали уже 204 заявления на получение жилищных сертификатов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.
Наибольшую активность проявили жители Шатуры (30 заявлений), Щелкова (27) и Орехово-Зуева (18). В Егорьевске и Кашире подано по 15 заявлений, в Королеве — 14, в Рузе — 11.
По словам министра строительного комплекса Подмосковья Александра Туровского, сертификат позволяет компенсировать затраты на покупку нового жилья и приобрести квартиру в новостройке в любом подмосковном округе.
Размер компенсации составляет ₽174 839 за 1 кв. м. При этом минимальная выплата по сертификату — ₽4 895 492, что соответствует 28 кв. м, даже если площадь аварийного жилья меньше.
В Минстрое МО работают телефоны горячей линии (8-926-611-93-33, 8-925-241-75-24, 8-925-241-13-52), с помощью которых можно получить консультацию по всем вопросам — от расчета суммы сертификата до особенностей оформления наследства несовершеннолетними или долевой собственности.
Ранее REGIONS сообщал, что к сервису «ВсеСети» присоединились еще пять ресурсоснабжающих компаний.