В Подмосковье усилили стройконтроль: какие объекты проверяют и что это значит для жителей
Почти 46 тыс. выездов совершили эксперты стройконтроля на инвестобъекты МОПодмосковье подводит итоги масштабной работы по техническому надзору за объектами капитального строительства и ремонта в сфере ЖКХ. В 2025 году эксперты профильного управления совершили порядка 45,5 тыс. выездных проверок, охватив объекты в 58 городских округах региона, информирует Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Итогом их работы стал ввод в эксплуатацию 550 завершенных объектов, включая очистные сооружения, водозаборные узлы и трубопроводные сети. Еще около 500 объектов в настоящее время находятся в стадии активного строительства или реконструкции и остаются на постоянном контроле.
В ходе каждого выезда специалисты проверяют соблюдение технологических процессов, качество применяемых материалов и оборудования, а также следят за устранением возможных недостатков и обеспечением безопасности на стройплощадках.
Как ранее обратился к сотрудникам министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев, их работа, оставаясь малозаметной, имеет колоссальное значение. По его словам, в сложных условиях эксперты проявили высокие профессиональные качества, а аббревиатура управления стройнадзора стала хорошо узнаваемой среди заказчиков, подрядчиков и даже на федеральном уровне в Минстрое России.
В наступающем 2026 году под контроль ведомства перейдет еще более 700 новых объектов, связанных с капитальным ремонтом и строительством систем тепло- и водоснабжения. Работа стройконтроля, включающая ежедневные выезды для проверки технологий, материалов и сроков, остается обязательным и незаменимым условием для ввода жизненно важных объектов в эксплуатацию.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье более 4 тыс. звонков поступило на единую линию Мособлводоканала.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)