Картинка
/ Фото: Сергей Демянюк

Чучело кабана Яшки и 25 тысяч экспонатов: ступинскому музею исполняется 35 лет


/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова

Первым экспонатом ступинского музея стала брошюра, записанная в книгу поступлений 15 июня 1976 года, а сегодня музейное собрание превысило 25,5 тыс. предметов. Ступинский историко-краеведческий музей отмечает 35-летие — к юбилею здесь готовят выставку «Истории коллекций», которая откроется 30 октября.

Как все начиналось

В далеком 1976 году была создана комиссия по организации музея. Под номером один, первым экспонатом в книге поступлений 15 июня 1976 года, записана брошюра. В «Зеленом доме» выделили помещение для сбора музейных предметов. Чучело дикого кабана, которого местные работники прозвали Яшкой, стало одним из первых экспонатов.

Активной участницей, собиравшей предметы для будущей экспозиции, была Зинаида Ковтунова.


«Захожу в это помещение. Первое, что меня поразило, — рога оленя на стене. Сидит женщина, одетая в подшлемник, так как в помещении очень холодно. И вот именно там все было заполнено будущими экспонатами нашего музея», — вспоминает Елена Водопьянова, начальник Отдела культуры ступинского района с 1994 по 2001 годы.

Первые залы и первые отзывы

Первым директором музея был Иван Солонкин. В апреле 1985 года в районном Доме культуры открылась выставка, посвященная 40-летию Великой Победы, которая легла в основу первой музейной экспозиции. 6 ноября 1987 года была сделана первая запись в книге отзывов — поздравление от Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Официально музей открылся в двух залах районного дома культуры 25 октября 1991 года.

«Когда я пришла, зал был темный, неприятный для осмотра, но тут уже стояли две витрины из Государственного исторического музея, которые привез Солонкин. Водой было все залито, он ходил и говорил: тут будет это, тут будет это. Потом так и получилось», — рассказала главный хранитель фондов музея Татьяна Степанова.

В те годы штат музея насчитывал всего три сотрудника, а финансирование шло из внебюджетных средств.

«Все зависит от людей»

В 2001 году культуру в районе возглавила Светлана Мартьянова. Именно она приняла решение закрыть районный Дом культуры и передать все его площади под музейную экспозицию и фонды. На тот момент для районного дома культуры это было не совсем популярное решение.


«Рядом проходили дискотеки, а здесь ценнейшие экспонаты, которые имели и имеют историческое значение. На мой взгляд, это было несовместимо. Поэтому и было принято такое решение, поддержанное заместителем главы Александром Рацимором. Реорганизация была проведена», — объяснила Светлана Мартьянова.

Музей сегодня

Сегодня в музее работают 20 сотрудников, а музейное собрание превысило 25,5 тыс. предметов. За последние восемь лет здесь прошло 56 выставок из 32 федеральных государственных музеев Москвы, Калининграда, Владимира, Рязани, Воронежа. В свою очередь ступинские экспозиции выставлялись в Дарвиновском музее и музее археологии Москвы, в Абрамцево и в Ливадийском дворце.

Ежегодно в музее проходят просветительские программы «Интеллектуальная баталия», «Ночь в музее», летние образовательные интенсивы для школьников. Музей поддерживает исследователей, ведущих археологические раскопки, которые пополняют коллекцию.


«Сегодня музей динамичный, современный. Мы рады, что у нас большая хорошая посещаемость. Мы видим рост числа экскурсий, которые пользуются популярностью. Уже восьмой сезон мы участвуем в Московской олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы" и успешно принимаем олимпиадников из разных городов. Примерно 2,5 тыс. человек за сезон приезжают из Москвы в Ступино специально, чтобы посетить наш музей», — сообщил директор музея Дмитрий Шалыгин.

В 2026 году музей стал инициатором проведения форума городов трудовой доблести Центрального федерального округа. Ступино принимало школьников из 11 городов. Еще одно новое направление — промышленный туризм. По словам директора, девиз коллектива: вызывая гордость за прошлое, делать доступным настоящее и вдохновлять творить будущее.

Что ждет к юбилею

С 30 октября в Ступинском музее начнет работу выставка «Истории коллекций». Проект, приуроченный к 35-летнему юбилею, расскажет об истории возникновения музея и основных этапах его развития.

Экспозиция представит самые ценные и интересные музейные экспонаты как с исторической точки зрения, так и с точки зрения их уникальности и принадлежности к определенной коллекции. Кроме того, посетители познакомятся с самыми интересными просветительскими проектами, реализованными за последние годы, и важнейшими достижениями.

/читайте также