Картинка
/ Фото: Сергей Демянюк

Веретено, пряник и казачий курень: в Ступине «Ночь музеев» соберет все родное


/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Культура
Автор текста:
Любовь Александрова

В Ступине 16 мая музей не закроется в привычное время. С 17:00 до 22:00 здесь пройдет ежегодная акция «Ночь музеев» с темой «Родное». Гостей ждут прялки, веретена, казачий быт, космические викторины и даже обмен рассадой.

Самовар, гармонь и рассада на улице

Площадь перед музеем начнет наполняться голосами с 17:00. Там развернут «Самоварный дворик» 0+, где можно попить чаю с баранками. С 18:00 заиграет живая гармонь — организаторы обещают любимые песни для всех желающих 0+.

Впервые в рамках «Ночи музеев» заработает площадка «Рассадокроссинг» 0+. Условие простое: приносишь свою рассаду, забираешь чужую.

С 17:00 до 18:00 рядом расстелется «Казачий курень» 0+ — все об укладе и жизни казаков на одной площадке. Там же в это же время пройдет платный мастер-класс «Пряничных дел мастер!» 6+. А театрально-фольклорный коллектив «Леля» заведет «Русский хоровод» 0+.

/ Фото: Сергей Демянюк
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Старинные ремесла и археологические тайны

Внутри музея, в зале «Историческое прошлое Ступинского края», посетителей ждет несколько эпох одновременно.

С 17:00 до 19:00 работает фотозона «Фото в русских головных уборах» 0+.

С 18:00 до 19:00 проект «Мастерская Потаповых Павла и Софьи» проведет мастер-класс «Прядение на веретене» 6+.

А с 17:00 до 19:30 там же покажут «Веретенный станок» — интерактивную площадку, где можно узнать, как изготавливали инструмент для прядения. 6+

С 19:00 до 20:00 можно отправиться в путешествие «Солнце, Венок, Хоровод» по обрядам Троицы 6+.

Главный хранитель музея Татьяна Степанова в 19:00 прочтет лекцию «Археологические загадки Ступинской земли» 12+. Она объяснит, какие тайны скрывает археологическое прошлое округа.

Космос, викторины и открытки близким

В выставочном зале с 17:00 до 19:00 можно проверить себя в викторине «На космической орбите» 0+, а с 17:30 до 18:30 — расписать деревянную лошадку в стиле мезенской росписи на мастер-классе «Мезенская лошадка. Раскрась сказку» 6+.

В зале природы проведут викторину «Зверье мое» 0+, в зале города — «Ступино — мой любимый город» 0+.

Там же с 18:15 до 19:00 пройдет экскурсия «История родного города» 6+ по действующей экспозиции. В зале «Военные подвиги ступинцев» с 17:00 до 19:00 — викторина «Военные будни» 6+ и фотозона в военных костюмах 0+ до 22:00.

А с 17:00 до 18:00 там же устроят посткроссинг «Прогулка по любимому городу» 6+ — каждый сможет отправить открытку с видами Ступина близким или друзьям.

В фойе с 17:00 до 18:00 поставят фотозону с символом акции — совой 0+. А с 17:00 до 19:00 в выставочном зале будут выдавать задания для викторин и вручать сладкие призы с подарками 0+.

Картинка
/ Фото: Сергей Демянюк

Ранее REGIONS сообщал, что под звуки «Севастопольского вальса» Ступино вернулось в май 1945-го.