Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
Фото: Молодежный центр г.о. Ступино

Рок выходит на улицу: концерты в Молодежном центре продолжит проект «Уличные музыканты»


/Главная /Молодежная среда
Автор текста:
/важно
/Главная /Молодежная среда
Автор текста:

/важно

В Молодежном центре Ступина состоялся финальный рок-концерт этого сезона под названием «Полет нормальный». Мероприятие собрало множество любителей живой музыки, которым посчастливилось услышать как уже знакомых ступинскому зрителю исполнителей, так и молодые коллективы.


«Уникальность этого концерта заключается в том, что мы смогли собрать на одной сцене музыкантов разного возраста, разных стилей и форматов», — рассказал заместитель директора Молодежного центра и один из организаторов рок-концертов Евгений Шевченко.

Зрители смогли насладиться выступлениями акустических сольных исполнителей, таких как Павел Потапов и Максим Ярошенко, а также полноценных коллективов: «Куплю гараж», «МАРМ», «Мешок свободы» и «Кислота». Кроме того, сольно без использования вокала выступил Артём Якурин.

Концерт подарил зрителям не только уже знакомые песни, но и исполнение ранее не выступавших вместе музыкантов и вокалистов.


«Сегодня сложились интересные коллаборации различных музыкантов, например, дуэт Эдварда Мираускаса и Дмитрия Середенко, который образовался благодаря этому проекту», — говорит Евгений Шевченко.

По словам организатора, на рок-концерте Евгений Иванников представил своих воспитанниц — женский музыкальный коллектив «Сдвиг», особенность которого в том, что в коллективе участвует барабанщица-вокалистка. Также вокалист группы «No name» исполнил несколько каверов.

Организаторы отметили, что сезон подобных рок-концертов завершен, но всех любителей живой музыки ждет продолжение проекта «Уличные музыканты», который стартует совсем скоро. В рамках этого проекта зрители смогут увидеть как знакомые, так и новые коллективы на улицах нашего города.

Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
Фото: Молодежный центр г.о. Ступино
  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Одеться потеплее и зонтик не забыть: ступинцев ждет холодная и дождливая неделя


    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Социальная сфера
    Автор текста:

    /важно

    На этой неделе погода не порадует ступинцев. На смену необычно теплой для апреля погоде приходит ненастная и холодная неделя. В ближайшие пять дней погода резко изменится, ударив по региону месячной нормой осадков, заморозками и штормовым ветром. Об этом сообщает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.


    «Семь поражающих метеофакторов — холод, аномальные ливни, мокрый снег, заморозки, сильный ветер, магнитные бури и барическая «пила», — кратко описывает погоду на этой неделе Евгений Тишковец.

    Дожди и мокрый снег

    В ближайшие 4 дня на столичный регион обрушится до 37-38 мм осадков, что эквивалентно 3-4 ведрам воды на метр квадратный. Самые сильные ливни ожидаются в ночь с воскресенья на понедельник (10 мм), вечером в четверг (5,8 мм) и ночью-утром в пятницу (18,9 мм).

    Из-за похолодания к дождю может примешиваться мокрый снег, который, впрочем, сразу же будет таять.

    Заморозки и резкие перепады давления

    В ночь на субботу местами возможны заморозки: в Москве 0…+3°C, в Подмосковье от -1°C до +4°C.


    «Водителям на летней резине на этот короткий период лучше притормозить эксплуатацию автомобилей», — рекомендует Евгений Тишковец.

    Как рассказал синоптик, на этой неделе ожидаются резкие суточные колебания атмосферного давления, что негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей.

    Магнитные бури и штормовой ветер

    В понедельник ожидаются слабые магнитные бури, которые однако могут повлиять на самочувствие.

    Кроме того в середине понедельника прогнозируется штормовой ветер с порывами до 17 м/с.

    Черемуховые холода

    В ближайшие дни погода отбросит нас на 3 недели назад, но зима все же не вернется.

    Как рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, это похолодание — предвестник цветения черемухи, которое ожидается уже в следующие выходные.

  • Фото: Андрей Семибратов
    Фото: Андрей Семибратов

    Школьники из Ступина примерили роль спасателей


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    /Главная /Образование
    Автор текста:

    Loading...

    «Наша основная задача посмотреть, насколько участники готовы к разнообразным чрезвычайным ситуациям. Дать им мотивацию и возможность продемонстрировать свои навыки. Эти знания могут пригодиться ребятам в жизни и не растеряться и знать, как действовать. Кроме того, они расскажут эту информацию своим родным, друзьям и товарищам», — рассказал начальник Ступинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Тимофеев.

    Основные этапы — это тушение пожаров, вопросы гражданской обороны, использование средств индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи, правила дорожного движения и поведения на дорогах.

    Участники также должны уметь оказать медпомощь, разбираться в растениях и правильно и быстро надеть костюм химзащиты. На последнее давалось всего семь минут.

    Спасатель старшей смены муниципальной спасательной службы Алексей Аксенов объяснил, что данная защита используется в комплекте с противогазом, но задание разделили, чтобы облегчить ребятам задачи.


    «Противогазы и костюмы они надевают отдельно. Смотрим правильность и засекаем время. Если были нарушения, то начисляем штрафные баллы», — рассказал он.

    Например, некоторые участники забывали застегивать хлястики и петли на рукавах.


    «В реальной ситуации при поднятии рук это может оголить часть тела. Соответственно привести к заражению. Насколько серьезному, будет зависеть от веществ, распыленных в воздухе», — уточняет спасатель.

    На этапе развертывания пожарного расчета работали команды из двух человек. Ребятам необходимо надеть костюм пожарного, подключить рукав к гидранту и поразить мишень струей воды.

    Вопросы безопасности передвижения на дорогах проверяли совместно с сотрудниками ГИБДД. Они включали тесты на знания жестов регулировщика, тест на знания правил дорожного движения и фигурное вождение велосипеда.

  • Фото: Антон Селянин
    Фото: Антон Селянин

    Майский бал закроет танцевальный сезон в Ступине


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    /важно

    В зеркальном зале ступинского Дома культуры в последнюю субботу мая соберутся дамы и кавалеры из нашего округа, а также друзья из клубов исторического танца из Подмосковья и Москвы.

    Участники исполнят около 25 танцев, среди которых будут вальсы, польки, кадрили, мазурки, марши и другие.


    «Принять участие можно при любом уровне подготовки, даже тем, кто ни разу не пробовал танцевать. Чтобы чувствовать себя уверенно, можно посетить мастер-классы, которые будут проходить в Доме культуры „Металлург“ по четвергам, начало в семь пятнадцать вечера», — рассказал нам организатор бала, руководитель клуба «Падеграс» Валерий Косухин.
    Фото: Антон Селянин
    Фото: Антон Селянин

    Он добавил, что для тех, кто не является участником клуба, можно связаться и задать все интересующие вопросы организаторам в сообщении.

    Требования дресс-кода для дам — вечернее платье полной длины. При желании можно надеть платье различных эпох.

    Организаторы просят участниц придерживаться в нарядах весенних расцветок: голубых, розовых, сиреневых, желтых, нежно-зеленых, белых и избегать черного, коричневого, красного, ярко-синего и других излишне контрастных цветов.

    Кавалерам прекрасно подойдет традиционный бальный фрачный костюм. Допустимы черные брюки, белая рубашка, жилет. Бабочка или шейный платок предпочтительно весенних цветов. И, конечно, для всех обязательны перчатки.

  • Фото: министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
    Фото: министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

    Известный строительный магазин открылся в Ступине в новом формате


    /Главная /Бизнес и экономика
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Бизнес и экономика
    Автор текста:

    /важно

    Новая концепция от строительного ритейлера предполагает небольшой, по сравнению с гипермаркетами, размер. Площадь зала составляет 3,7 тысяч кв. м, еще восемьсот занимает сезонный шатер.

    Как и в главных торговых точках сети, покупателям доступны категории популярных товаров. Ассортимент объединяет около более 21 тысячи товаров для ремонта, обустройства дома, декора, а также для дачи и садовых работ.

    В день открытия новую торговую площадку посетило около шести тысяч жителей. Всего в регионе работает шесть таких магазинов.

    В Ступино он находится на окраине города и удобен, как для местных жителей, так и для дачников, проезжающих по Каширскому шоссе.

    Loading...

    По словам руководства компании, с начала 2024 года сеть гипермаркетов уже презентовала пару магазинов нового типа. До конца года они планируют открыть десять — двенадцать.

    Новый торговый объект — это не только значительные инвестиции в экономику и дополнительные налоговые поступления в бюджет, но и новые вакансии.  Открытие магазина предоставило шестьдесят новых рабочих мест для жителей округа. Компания также предлагает вакансии для специалистов розничного сектора, логистики, маркетинга, закупок и продаж.

    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова

    По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на территории городского округа Ступино с начала 2024 года открылось семь объектов розничной торговли с общей площадью 4,4 тыс. кв. м, которые создали 27 новых рабочих мест.

    Среди них: «Все инструменты» на улице Пушкина, «Наш дом», «Вернисаж» и «Ермолино»на  Андропова, «Оазис» на Горького.

  • Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк

    Велосезон откроют в ступинском парке в следующие выходные


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Спорт
    Автор текста:

    /важно

    В субботу, 20 апреля, в 10:00 всех желающих приглашают принять участие в велокроссе по лесным дорожкам. Массовый старт по категориям будет дан на трассе за стадионом «Металлург».

    В воскресенье, 21 апреля, в парке посетителей ждет большая программа спортивного праздника.

    После официального открытия и награждения команд, которое состоится на главной сцене парка, участники совершат общий заезд по велодорожкам парка. Каждому финиширующему достанется памятная медаль.

    Далее начнется работа площадок.

    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова<br>
    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова<br>

    На памп-треке можно будет увидеть показательные выступления сборной нашего округа — воспитанников спортшколы «Победа».

    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова
    Фото: REGIONS/Наталья Бычкова

    Любой желающий может попробовать свои силы на полосе препятствий от детского экологического центра «Островок».

    Лабиринт с испытаниями сымитирует препятствия, встречающиеся при велопрогулках по лесу. Пеньки, змейки, тоннели, качалки и многое другое ждет смельчаков на полосе препятствий. При его прохождении ребята научатся преодолевать корни и коряги, не бояться проезжать по узкому участку между деревьев.

    Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк

    Самые маленькие любители велоспорта смогут сразиться в гонке на беговелах. Она состоится в зоне аттракционов парка.

    Завершится мероприятие награждением, фотосессией и салютом.

    Фото: Сергей Демянюк
    Фото: Сергей Демянюк