Картинка
/ Фото: телекомпания «ТВ-Комсет»

Учитель из Ступина Юлия Прокофьева вошла в число лучших педагогов Подмосковья


/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Образование
Автор текста:
Любовь Александрова

Учитель начальных классов из Ступина Юлия Прокофьева стала призером муниципального этапа конкурса «Учитель года Подмосковья — 2026». Она работает в школе-интернате, где каждому ребенку требуется особое внимание и забота.

Педагогическая династия

Юлия Прокофьева перешагнула порог школы-интерната в 1992 году и с тех пор осталась здесь. Более 30 лет она работает с особенными детьми, которым требуется не просто образование, а сложная дефектологическая помощь. По специальности педагог является олигофренопедагогом и дефектологом.


«У меня мама работала в этой школе более 40 лет. У нас вообще была педагогическая династия, поэтому мое попадание сюда было очень точечным и определенным. Человек я в данной школе совершенно не случайный», — рассказала Юлия Прокофьева.

Особый подход к каждому

В ее классе всего восемь человек, но каждому нужен свой уникальный ключ. Стандартные учебники здесь не работают: программу приходится адаптировать на ходу и быть готовым к любым нестандартным ситуациям.


«Мы люди очень терпеливые, выносливые, стараемся работать с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Ведь у нас здесь дети непростые, особенные ребята. И приходится приложить усилия, постараться», — добавила Юлия Прокофьева.

Новая ответственность и конкурс

За плечами педагога десятилетия успешной практики, а недавно добавилась и новая ответственность: Юлия Прокофьева стала заместителем директора по учебной работе в начальной школе. В этом году она впервые решила проверить свои силы в профессиональном конкурсе и сразу вошла в число лучших учителей.


«За мой многолетний труд я впервые участвовала в таком серьезном конкурсе. Сначала немного поволновалась, затем взяла себя в руки. Подумала и совершенно спокойно, с хорошей подготовкой пошла на это участие», — отметила Юлия Прокофьева.

Главное — победы учеников

Главным для педагога остаются ежедневные маленькие победы ее учеников, которые благодаря выдержке и любви учителя делают свои первые уверенные шаги в большой мир.

Ранее REGIONS рассказывал, как Ступинские школьники поменяли кабинеты на берег Оки и храмовые стены.