:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAzX3VQbFIzTnYuanBn.webp)
Более 300 пенсионеров южного Подмосковья в парке Ступина показали, как жить на полную
Форум «Активное долголетие» в Ступине собрал участников из 11 городовВ парке имени Николая Островского в Ступине собралось около 330 человек из 11 городов юга Подмосковья. Они приехали из Серпухова, Чехова, Бронниц, Луховиц, Каширы и других муниципалитетов, чтобы провести день не за просмотром телевизора, а на свежем воздухе — с палками для скандинавской ходьбы, мячами для петанка и ковриками для дыхательной гимнастики. Об этом сообщает администрация городского округа Ступино.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAxX21uWGFHQlUuanBn.webp)
Проект «Активное долголетие» работает в области семь лет. За это время к нему присоединились больше 800 тыс. жителей старшего поколения. В Ступине местный клуб посещают около 3,5 тыс. человек ежегодно, а только за первые шесть месяцев 2026-го сюда пришли 1127 новичков. Андрей Голубев, депутат Мособлдумы, приехавший на форум, сказал, что проект дает главное — возможность жить насыщенно.
Глава округа Сергей Мужальских тоже вышел к участникам. Он рассказал, что сейчас в ступинском клубе доступно более 30 направлений.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAwX2V6OUJDT1ouanBn.webp)
После официальной части самые активные отправились в колонну скандинавской ходьбы. Остальные разбрелись по интерактивным площадкам. Их развернули сразу десять. В одной учили собирать букеты, в другой — делать дыхательную гимнастику, в третьей — самообороне.
Были и совсем необычные зоны: «Ошибори» из Раменского — японская техника работы с полотенцами, «Чудо-парашют» из Зарайска — командная игра с большим куполом, и «Славянские городки» из Серебряных Прудов. Площадки представили разные города — Воскресенск, Луховицы, Коломну, Серпухов, Каширу, Бронницы, Чехов, Раменское, Серебряные Пруды и Зарайск.
Депутат Госдумы Александр Коган отметил, что подмосковный опыт уже перенимают в других регионах.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzAyX3AyUGhjemouanBn.webp)
Коган добавил, что цель региона — вовлечь в проект миллион пенсионеров.
Ступинские участники, которых в клубе около трех тыс., не ограничиваются местными занятиями. Они регулярно выезжают на областные соревнования и конкурсы и возвращаются с наградами. Те, кто пришел в парк в субботу, уходили с новыми знакомствами, впечатлениями и желанием вернуться на следующую встречу.
Ранее REGIONS сообщал, что в СЦ «Ступинский» люди с ОВЗ осваивают домоводство и пекут пироги.