Картинка
/ Фото: Сергей Демянюк

Вместо винтовки — лук: в Ступине пройдет «Ушатлон» с бегом и стрельбой


/Главная /Спорт
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Спорт
Автор текста:
Любовь Александрова

Соревнования по «Ушатлону» — гибриду бега и стрельбы из лука — пройдут 31 октября в парке имени Николая Островского в Ступине.

«Ушатлон» придумал ступинский легкоатлет Алексей Ушаков, основатель бегового клуба «Фабрика спорта». Правила напоминают биатлон, только вместо винтовки спортсмены используют спортивный лук. Зимой гонка идет на лыжах, а осенью дистанцию преодолевают бегом.

В этот раз участникам предстоит пробежать несколько кругов по километру по велодорожке парка. На четырех огневых рубежах нужно будет успокоить дыхание, прицелиться и сделать по три выстрела. Каждый промах обернется штрафным кругом — на предыдущих стартах его длина составляла от 60 до 80 м, но точная дистанция на этот раз будет зависеть от решения организаторов.


«Ушатлон — это азарт бега, звенящая тишина перед выстрелом и свист стрелы, летящей точно в цель. Каждый промах — не просто минус балл, а суровые штрафные круги. Вот где проверяется характер», — объясняют организаторы.

Соревнования развернутся на велодорожке парка и в тихой зоне «Елочки». Старт назначен на 9:00. Посетителей парка с утра до 13:00 просят с пониманием отнестись к состязаниям: возможно, придется ненадолго уступить путь или остановиться, чтобы поддержать участников аплодисментами.

/читайте также