В последний четверг месяца, 28 декабря, в органах ЗАГС Московской области — санитарный день. Прием жителей осуществляться не будет. Об этом сообщает Главное управление ЗАГС Московской области.
— говорится в сообщении.,
«Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание, что в последний четверг месяца, 28 декабря 2023 года, в органах ЗАГС Московской области — санитарный день. Прием граждан не осуществляется. Убедительно просим учитывать данную информацию при планировании посещения»,
В этот день можно воспользоваться возможностью подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг ( www.gosuslugi.ru ).
Сотрудники органов ЗАГС осуществляют прием граждан в МФЦ. Подробная информация об актуальном режиме работы органов ЗАГС с адресами МФЦ размещена на официальном сайте Главного управления ЗАГС Московской области zags.mosreg.ru.
По итогам 2023 года передали земельные участки более 2,3 тыс. многодетным семьям Подмосковья. Об этом сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
Лидерами по количеству выданных многодетным семьям участков в этом году стали городские округа Электросталь, Протвино, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Коломна, Люберцы, Богородский, Ступино, Рузский и Воскресенск. Землю здесь получили 1,2 тыс. семей с тремя и более детьми.
— рассказала министр.,
«Уже несколько лет процент обеспечения многодетных семей землей в Подмосковье мы держим на неснижаемом уровне, более того, удается и перевыполнить годовой план. Есть округа, в которых за время действия областного закона обеспечили порядка высокий процент многодетных семей. Это Лотошино, Протвино, Ступино, Шаховская, Серебряные Пруды, Луховицы, Зарайск, Кашира и Волоколамский»,
Она также добавила, что обеспечение многодетных семей земельными наделами — один из приоритетных вопросов ведомства.
Всего с 2011 года на территории Московской области землю получили более 35,6 тыс. семей.
В дни новогодних праздников поезда и экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» будут курсировать в аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково по стандартному графику. Об этом сообщили в Минтрансе Подмосковья со ссылкой на Аэроэкспресс.
В новогоднюю ночь и выходные дни поезда и экспресс-автобусы компании будут работать без изменений в расписании: отправиться в аэропорты Шереметьево и Домодедово можно будет каждые 30 минут, во Внуково — каждый час.
Экспресс-автобусы также будут курсировать по стандартному графику: от станции метро «Ховрино» до терминалов В и С аэропорта Шереметьево — каждые 10 минут, от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово — каждые 15 минут.
Ознакомиться с актуальным расписанием можно на сайте компании и в мобильном приложении «Аэроэкспресс», позвонив по телефону горячей линии 8-800-700-33-77 (для звонков из регионов России и с мобильных телефонов) и 8-495-663-84-10 (для звонков из Москвы), а также у сотрудников компании.
Напомним, что в терминалах «Аэроэкспресс» на Белорусском и Павелецком вокзалах работает Новогодняя почта. Все желающие могут бесплатно отправить друзьям или родственникам фирменные поздравительные открытки, а также вместе с детьми написать и отправить письмо Деду Морозу в Великий Устюг.
В городском округе Клин на базе МАУ «Горизонт» прошел слет студенческих педагогических отрядов Московской области, участниками которого стали ребята, которые в течении трех месяцев проходили региональную Школу вожатых, а слет стал заключающим выездом для кандидатов.
— отметил Павел Ковалев, руководитель студенческих отрядов Московской области.,
«Слет студенческих педагогических отрядов Московской области — это уникальное событие, объединяющее молодежь, готовую творчески подойти к вопросам воспитания и образования. Здесь мы можем обменяться опытом, узнать новые методики работы с детьми и вдохновиться инициативами уже опытных вожатых. Это место, где зарождаются новые идеи, происходит обмен энергией и опытом, где мы можем раскрыть свой потенциал, чтобы преобразить образовательную среду. Это возможность не только учиться, но и создавать круг людей, где каждый может найти поддержку и вдохновение. Слет студенческих педагогических отрядов — это шанс сделать и студентов лучше, а значит — и мир вокруг них»,
Слет посетило 120 участников, которые на протяжении тех дней стали «детьми», а наставники — «вожатыми». Участники полностью погрузились в лагерную жизнь, готовили номера, выступали с ними, посещали вечерние мероприятия, которые дарили незабываемые эмоции и заряд на дальнейшую деятельность. Ребята прослушали лекции, которые помогут будущим вожатым в работе.
По окончании слета кандидаты сдавали экзамен, который состоял из теоретических занятий, игротехники, решения педагогических ситуаций. Экзамен показал, как хорошо был усвоен материал и практические задания в Школе вожатых. По итогам экзамена ребята получат свидетельство государственного образца.
— рассказала руководитель студенческих педагогических отрядов Московской области Валерия Коренная.,
«Школа вожатых длилась в течение трех месяцев, ребята с удовольствием получали новые знания, использовали их на практике, ведь профессия вожатого несет важную роль в наше время. Вожатый — это не просто человек, который обеспечивает досуг детей в каникулярный период, в первую очередь — это педагог. Прошедший Слет показал уровень подготовки новых вожатых, они успешно сдали экзамены и готовы к работе»,
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» — крупнейшая молодежная организация страны, которая временно трудоустраивает более 200 тысяч молодых людей из 81 субъекта РФ, занимается патриотическим воспитанием и развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Активисты организовали свыше 20 крупных мероприятий и трудоустроили более 2000 студентов за трудовой сезон 2023 года.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти региона стараются разговаривать с молодежью на одном языке.
— сказал Андрей Воробьев.,
«В Московской области более 2 миллионов молодых людей, и мы должны с ними разговаривать на одном языке. Надеюсь, у нас это получается»,
В 2024 году Министерство ЖКХ Московской области улучшит качество питьевого ресурса еще для более чем 300 тысяч жителей региона.
В 2024 году в рамках государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023–2028 годы Министерство ЖКХ Московской области планирует улучшить качество питьевого ресурса еще для более чем 300 тысяч жителей региона.
— сказал Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.,
«По государственной программе мы планируем построить и реконструировать в наступающем году 21 объект питьевого водоснабжения, это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 300 тысяч жителей региона»,
Также в наступающем 2024 году запланировано 6 мероприятий по строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры в военных городках городских округов Молодежный, Черноголовка, Чехов, Коломенский, Ступино, что позволит обеспечить качественными коммунальными услугами 17 тыс. жителей.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье исчезнет проблема с ржавой и грязной водой.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Мы проделали большую работу по реализации программы по очистке воды. У нас с 2017 году существенный прорыв. <…> У нас не будет ржавой и грязной воды»,
В следующем году в Подмосковье планируют запустить инвестпроекты более чем на 15 млрд рублей, что обеспечит рабочими местами более 1,5 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
— рассказал заместитель председателя Правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.,
«В 2024 году мы планируем к вводу новые отраслевые инвестиционные проекты более чем на 15 млрд рублей. Это будет производство гербицидов и пистицидов, овощехранилища, заводы по переработке молока, заводы сырного производства. Также в следующем году планируется строительство репродуктора первого порядка и масштабная реконструкция комбикормового завода. Однако, это не просто инвестиции, — это более 1 500 рабочих мест и налоговые поступления в региональный бюджет порядка 650 млн рублей в год»,
Так в следующем году в регионе планируют запустить производство гербицидов и пестицидов («Щелково Агрохим»), производство кондитерских изделий («Деловое партнерство»), овощехранилище «Лесные дали», завод по производству сыров и молочной продукции («Рота Агро»).
Также на территории региона построят репродуктор первого порядка. ИП ГКФХ Малкин Роман Юрьевич — инвестирует в строительство 1 млрд рублей и создаст 50 рабочих мест.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что важно оказывать всевозможную поддержку бизнесу.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Считаю это важным, интересным и у нас у каждого главы, у каждого члена команды по отраслям стоит задача максимально оказывать поддержку бизнесу. <…> Любое предприятие сталкивается с огромным количеством проблем, вызовов, которые необходимо решать»,