Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации городского округа Ступино

Жара отступила, но готовность номер один: как в Ступине встречают пляжный сезон-2026

Официальные пляжи в Ступине откроют 1 июня на Белопесоцком котловане

/Главная /Власть и общество
Автор текста:
Любовь Александрова
/Главная /Власть и общество
Автор текста:
Любовь Александрова

Конец мая в Ступине немного уступил первоначальной жаре, но, как обещают синоптики, это ненадолго. Лето скоро вступит в свои права, и жители потянутся к воде. Пока массового скопления людей на Белопесоцком котловане нет, однако власти и спасатели заканчивают последние приготовления.

Официальный купальный сезон на пляжах Белопесоцкого котлована откроется 1 июня. Сейчас на месте еще спокойно, но ситуация изменится, как только столбики термометров поползут вверх. Ежегодно в самые жаркие дни сюда приезжают тысячи людей, поэтому подготовку начинают заранее.

Начальник ступинского территориального управления силами и средствами «Мособлпожспас» Игорь Тимофеев пояснил, что на котловане обустроены два пляжа, водолазы уже обследовали и почистили дно и проверили подходные пути.


«Согласно плану выполняется благоустройство территории предприятиями и организациями из постановления. Здесь будет организовано дежурство спасателей на двух постах», — добавил Тимофеев.

Помимо очистки дна и благоустройства, место отдыха обработали от клещей — этот год особенно богат на этих насекомых.

Однако, как отмечают специалисты, многие жители по-прежнему выбирают несанкционированные водоемы вместо обследованных пляжей.


«На реке Ока тоже работают наши подвижные группы. Они будут патрулировать на первом водоподъеме и проводить профилактические беседы. Особое внимание уделим местам, где люди собираются стихийно. Рекомендуем жителям быть внимательнее: купаться там небезопасно», — объяснил Игорь Тимофеев.

Чтобы отдых у воды принес только хорошее настроение, спасатели напоминают правила. Купаться разрешено только в оборудованных и обследованных местах.

Нельзя оставлять детей без присмотра, строго запрещается заходить в воду после употребления спиртных напитков. С осторожностью стоит использовать надувные матрасы и круги.

Дежурство спасателей начнется 1 июня и будет проходить ежедневно с 10 утра до 8 вечера.

Ранее REGIONS рассказывал, как спасатели пришли на помощь скорой в Усадах.