Сотрудники патрульно-постовой службы первыми обнаружили подростка и развели костер для обогрева, благодаря чему он не успел серьезно переохладиться. Прибывшие спасатели совместно с полицейскими эвакуировали всех троих из лесного массива.
После выхода из леса мальчик был доставлен в приемный покой Талдомской районной больницы. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
На реке Дубна в Талдомском городском округе продолжается подъем воды: прирост составляет от пяти до восьми см в сутки. При этом на реке сохраняется сплошной ледяной покров. По прогнозам специалистов, в ближайшие сутки интенсивность подъема может увеличиться еще на 20–50 см.
Глава округа Юрий Крупенин предупредил: работы по взрыву льда на слиянии рек Сестры и Дубны будут продолжены — это позволит избежать резкого подъема воды и подтоплений в пик паводка. Мониторить ситуацию будут и на остальных водоемах муниципалитета.
/ Фото: администрация Талдомского г.о.
Сочетание талой воды и сохраняющегося ледяного покрова создает риски образования заторов, предупредили в ГУ МЧС России по Московской области. Профилактические взрывные работы — проверенный способ минимизировать эти угрозы.
Спасатели сообщают: выходить на лед сейчас смертельно опасно. Гладь становится рыхлой, пористой и непредсказуемой. Внешне она может выглядеть крепкой, но в любой момент способна проломиться под весом человека.
Чаще всего становятся жертвами весеннего льда становятся дети, гуляющие вблизи водоемов без присмотра взрослых, а также рыбаки, выходящие на лед «на свой страх и риск», несмотря на предупреждения. При возникновении опасных ситуаций жителям округа следует немедленно обращаться в единую диспетчерскую службу по телефону 112.
Синоптики прогнозируют: при сохранении текущей динамики пик половодья в Талдомском округе придется на конец марта — начало апреля. Руководство муниципалитета призывает следить за официальными сообщениями МЧС и администрации.
Ранее работники «Мособлпожспаса» ликвидировали условный пожар в жилом доме Талдома.