«Американские горки»: что ждет владельцев коммерческого транспорта в 2026 году
«Автостат»: продажи тяжелых грузовиков могут повторить результат 2025 годаНа форуме автобизнеса «ForAuto‑2026. Автомобильный рынок России. Тренды и прогнозы» заместитель начальника отдела аналитики агентства «Автостат» Виктор Пушкарев описал ситуацию на рынке коммерческого транспорта в России как нестабильную — похожую на «американские горки».
По его данным, в 2025 году динамика продаж различалась по сегментам. Легкие коммерческие автомобили (LCV) продемонстрировали снижение на 22%, тяжелые грузовики — падение на 54%, а среднетоннажный транспорт (MCV) — минус 44%.
Рынок коммерческого транспорта до сих пор не может восстановиться после дисбаланса, возникшего в 2019 году.
Эксперты дали прогнозы на 2026 год. В сегменте LCV объем рынка, скорее всего, останется на уровне 2025‑го, с возможными колебаниями в пределах 5% в любую сторону. Для среднетоннажного транспорта ожидается рост на 10–20%. Причина — необходимость обновить парк машин: средний возраст таких автомобилей достигает 27 лет.
В сегменте тяжелых грузовиков вероятен результат, аналогичный прошлому году, хотя возможны отклонения на 10% — как в сторону роста, так и в сторону падения.