:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2I1NjczZjE2LTNkMjAtNDA2Yy1hMmE3LTAzY2FhYzNmN2YzNl9CQzBnTXd6LmpwZw.webp)
«Чешские» поставки из Китая: продажи Skoda в России взлетели втрое
Эксперт Целиков: продажи новых автомобилей Skoda в РФ выросли в три разаПо данным главы «Автостата» Сергея Целикова, за первые четыре месяца 2026 года в России зарегистрировали 2677 новых легковых автомобилей марки Skoda. Этот показатель на 196,5% (то есть в три раза) превышает результаты аналогичного периода прошлого года, когда на учет поставили 903 машины.
Лидером спроса стала модель Skoda Superb: на нее пришлось 1789 продаж, или 66,8% от общего объема. Среди других популярных моделей: Karoq (306 экземпляров), Kamiq (286 штук) и Kodiaq (183 автомобиля), отметил эксперт в личном телеграм-канале.
Более 95% новых Skoda, поступивших на российский рынок, были собраны в Китае. При этом, как подчеркнул Целиков, отечественные потребители все меньше обращают внимание на место производства автомобиля — для них приоритетным остается бренд, качественные характеристики и ценовой фактор.