
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который вносит изменения в формулировку статьи Кодекса об административных правонарушениях, касающуюся ответственности за излишнюю тонировку стекол автомобилей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».
Новый закон вносит поправку в часть 3.1 статьи 12.5 КоАП, которая устанавливает ответственность за управление автомобилем с чрезмерно тонированными стеклами. Вместо отсылки к «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств» теперь будет применяться документ «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации». При этом сами обязательные нормы по светопропусканию остались прежними: не менее 70% для ветрового стекла и передних боковых стекол (за исключением транспорта с броневой защитой, где допускается 60%).
Согласно пояснительной записке к закону, внесенное изменение позволит привлекать к административной ответственности водителей, которые управляют автомобилем с излишней тонировкой, даже если они предъявляют таможенные документы о помещении транспортного средства под временный режим на срок до шести месяцев.
Закон устраняет правовой пробел, который ранее не позволял штрафовать за тонировку владельцев временно ввезенных автомобилей, не прошедших обязательную регистрацию (например, с номерами Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Армении). Ранее такие машины не подпадали под действие технического регламента, но теперь требования к светопропусканию стекол будут единообразны для всех транспортных средств, перемещающихся по территории России.
Ранее автовладельцев предупредили, что штрафы за тонировку коснутся всех водителей без исключения.