
В условиях сильных морозов безопасность на дороге требует особого подхода. Телеведущая и автоэксперт Елена Лисовская в беседе с NEWS.ru дала важные рекомендации водителям, основная из которых — кардинально снижать скорость движения.
По словам эксперта, в холодную погоду все узлы автомобиля, особенно ходовая часть, испытывают экстремальные нагрузки и работают не в полную силу. Поэтому привычную манеру вождения необходимо скорректировать.
«В морозы идут экстремальные нагрузки на все, включая ходовую часть. „Лежачие полицейские“ и ямки стоит проезжать со скоростью в два раза меньше, чем вы это делаете обычно. Берегите ходовую часть, в замороженном состоянии свои функции она выполняет хуже», — советует Елена Лисовская.
Отдельно эксперт предупреждает об опасности старой тормозной жидкости, которая на сильном морозе может потерять свои свойства, что грозит полным отказом тормозов и тяжелой аварией. Водителям, которые не помнят дату ее последней замены, стоит срочно проверить этот пункт. Также перед наступлением холодов Лисовская рекомендует протестировать работу предпускового подогревателя двигателя, если он установлен в автомобиле.
Накануне сообщалось, что китайские машины теперь имеют полноценную зимнюю подготовку.