Масштабная реконструкция Каширского шоссе, направленная на значительное улучшение транспортной ситуации на юге Подмосковья, будет завершена до конца 2026 года. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе проверки работы новой развязки между Каширским и Володарским шоссе, открытой накануне.
Глава региона отметил, что Каширское шоссе имеет стратегическое значение для региона, связывая аэропорт Домодедово, крупные индустриальные парки и активно развивающиеся населенные пункты. По его словам, существующая магистраль уже не справляется с возросшим трафиком, особенно в Ленинском городском округе, что приводит к образованию пробок и потере времени жителей. Модернизация трассы началась в 2022 году, и в настоящее время поэтапно вводятся в эксплуатацию новые дорожно-транспортные объекты и отремонтированные участки.
«К концу 2026 года мы полностью модернизируем 4-километровый участок Каширского шоссе — сделаем разворотные петли, построим путепроводы, расширим полосы, организуем современный выезд из Видного. Важно, чтобы и тем, кто ездит на своих машинах, и тем, кто пользуется общественным транспортом, было удобно. Узкие дороги — это очень серьезное препятствие, поэтому мы должны их привести в соответствие как в Ленинском городском округе, так и в других территориях», — подчеркнул Воробьев.
Проект реконструкции предусматривает расширение Каширского шоссе до 6–8 полос и разбит на четыре этапа. Ранее, в мае 2023 года, на три года раньше запланированного срока был сдан съезд с Володарского шоссе на трассу А-105, что позволило жителям Володарки, Апаринок и Петровского сократить время в пути до столицы с одного часа до 20 мин. В конце 2024 года была открыта разворотная эстакада между Каширским шоссе и А-105 в районе деревни Апаринки, благодаря чему водители, направляющиеся в Москву, стали экономить около 10 минут.
В начале текущей недели, с опережением графика на шесть месяцев, был завершен второй этап модернизации и запущена многоуровневая транспортная развязка, обеспечившая свободный проезд с Каширского на Володарское шоссе и удобный выезд с Володарки на Каширку. Ранее из-за светофора время проезда на этом участке могло составлять до получаса, а в пробках — в четыре раза дольше. Теперь же этот участок можно проехать за 10 мин.
После полного завершения реконструкции пропускная способность Каширского шоссе увеличится на 25–30%, а среднее время в пути в направлении Москвы и обратно сократится на 20 мин. Положительные изменения почувствуют более 300 тыс. жителей Ленинского городского округа, отметили в пресс-службе губернатора и правительства МО.
Ранее REGIONS сообщал, что разрешение на бесплатную парковку в Подмосковье оформили уже более тысячи многодетных семей.