Реконструкцию Каширского шоссе в Подмосковье планируют завершить досрочно — к концу 2026 года вместо 2028 года. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время инспекции хода работ на одном из участков дороги, передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Проект является одним из приоритетных в рамках масштабной работы по развитию Московского транспортного узла. Сейчас на Каширке очень интенсивное движение, трасса не справляется с трафиком, особенно в районе пересечения с Володарским шоссе. В часы пик здесь собираются автомобильные заторы, жители теряют в них по 1,5–2 часа.
«Юг Московской области часто связывают с Каширским шоссе и Домодедово — люди постоянно едут на дачи за город, в аэропорт и обратно», — отметил Воробьев.
По словам губернатора, задача — в конце следующего года полностью модернизировать Каширское шоссе, чтобы все новые микрорайоны и сам город Видное могли уйти от светофоров.
Для исправления ситуации ведется модернизация самого сложного участка — от развязки на пересечении Каширского шоссе с А-105 «Подъезд к аэропорту Домодедово» до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного. Его протяженность составляет 4,3 км.
Чтобы не перекрывать движение на загруженном шоссе, реконструкция ведется в четыре этапа. Первый завершили в декабре 2024 года — построена разворотная эстакада в районе деревни Апаринки между Каширским шоссе и А-105. Она обеспечила проезд без светофоров с Каширского шоссе в сторону Москвы, ускорив движение в среднем на 10 минут.
Второй этап — развязка между Володарским и Каширским шоссе, которая включала два путепровода и три съезда, сдали в апреле текущего года. Благодаря бессветофорному съезду с Каширки на Володарку со стороны области и Москвы, а также удобному выезду с Володарки на Каширку время в пути для автомобилистов сократилось еще на 30 минут.
Сейчас идут работы на третьем и четвертом этапах. Дорогу расширят до 6 полос, построят путепровод длиной 191 м через А-105 в районе деревни Апаринки, а также два подземных пешеходных перехода. На пересечении Каширского и Белокаменного шоссе появится транспортная развязка.
Руководитель проекта Дмитрий Емельянов рассказал, что в данный момент строится эстакада основного хода на Белокаменном шоссе. Рабочие поднимают четыре опоры эстакады. Эту работу закончат через 10 месяцев, после чего под эстакадой сделают дорожную сеть — съезды и разворотные петли.
Эстакада перераспределит транспортные потоки и обеспечит свободный проезд в сторону Подмосковья и Москвы. Сейчас также идет строительство ливневой канализации. Будут обустроены дублеры и разворотные участки, которые свяжут Видное, Дыдылдино, Пуговичино, Таболово, Тарычево, Петровское с этой трассой. Водители смогут экономить до 25 минут.
Директор компании-подрядчика Кирилл Гавриков сообщил, что в работу включено строительство двух подземных пешеходных переходов. Продолжается переустройство инженерных коммуникаций. Реконструкцию по всем этапам планируют завершить в четвертом квартале следующего года.
Благодаря комплексному подходу и современным инженерным решениям пропускная способность Каширского шоссе после окончания всех работ увеличится на 25–30%. Это позволит вывести транзитный транспорт из новых жилых комплексов и ближайших населенных пунктов, включая Петровское, Апаринки, Мисайлово, Орлово, Остров, Молоково. Перемены почувствуют более 300 тыс. жителей Ленинского округа.
В мае 2023 года с опережением графика на три года был открыт съезд с Володарского шоссе на А-105. Он улучшил дорожную ситуацию для жителей населенных пунктов Петровское, Апаринки, Мисайлово, Орлово, Остров, Молоково, а также находящихся рядом жилых комплексов. Путь до Москвы сократился с одного часа до 20 минут.
Ранее REGIONS сообщал, что время в пути до аэропортов Домодедово и Жуковский сократится в несколько раз.