Первый в России беспилотный трамвай проехал с пассажирами в Москве по маршруту №10 «Метро «Щукинская» — Улица Кулакова». В салоне находился и мэр столицы Сергей Собянин, сообщил «Интерфакс».
«Знаковый день не только для московского транспорта, но и для российского транспорта в целом. Запускаем первый беспилотный трамвай в России уже третьего уровня. То есть трамвай, который будет ездить без машиниста», — сказал Собянин.
Первый в стране беспилотный трамвай может делать остановки, открывать и закрывать двери, следовать сигналам светофоров, пропускать пешеходов, определять, как проехать перекресток, переключать стрелки и соблюдать график движения. Он не может столкнутся с впереди идущим транспортом. В салоне или кабине находится сотрудник трамвайного управления, который следит в том числе за оплатой проезда.
Планируется, что до конца года в столице запустят еще три таких трамвая, а в 2026-м их будет уже 15.
К внедрению автономного общественного транспорта готовится и Подмосковье. Уже в 2027 году в регионе ожидается появление первых полностью беспилотных автобусов, курсирующих без водителя.