
На официальном сайте российского производителя электромобилей Evolute больше нет информации о седане i‑Pro. Как выяснил проект «Авто Mail» при анализе обновленного в январе 2026 года портала бренда, это связано с полным завершением официальных продаж модели в России.
Последний экземпляр автомобиля еще можно найти в разделе «Авто в наличии» — он предлагается одним из дилеров.
Седан Evolute i‑Pro выпускался с осени 2022 года на заводе «Моторинвест» в Липецкой области методом крупноузловой сборки (CKD). По сути, это была слегка адаптированная версия китайского электрокара Dongfeng Aeolus E70.
Технические характеристики модели включали электрический двигатель мощностью 150 л. с., батарею емкостью 53 кВт·ч и заявленный запас хода (по циклу NEDC) — до 433 км (в реальных условиях эксплуатации в РФ он оказывался ниже).
На старте продаж цена автомобиля составляла ₽2 990 млн. По данным агентства «Автостат», i‑Pro входил в число самых продаваемых новых электромобилей в стране. Тем не менее эксперты отмечали, что модель успела морально устареть.
По информации «Авто Mail», Evolute планирует представить новую доступную модель, которая заменит i‑Pro.
Ранее сообщалось, что Lada Granta стала лидером продаж в России в 2025 году.