Продажи грузовых авто упали вдвое: эксперт назвал причину и дал пессимистичный прогноз на будущее
РОАД: продажи новых грузовиков в 2025 году упали на 51%, средняя цена — 11,4 млнВ ММПЦ «Россия сегодня» прошла пресс-конференция главы Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексея Подщеколдина, посвященная итогам года на авторынке и прогнозам на 2026-й. Отдельное внимание в докладе было уделено ситуации на рынке коммерческого транспорта, передает «Пятое колесо».
Подщеколдин отметил, что, по расчетам аналитиков РОАД, официальные сборы (утильсбор, пошлины, НДС) сегодня составляют 46% от полной цены импортного грузовика, и эта величина доминирующе влияет на продажи. Он сообщил, что в 2025 году в России было продано 63 571 новый грузовик, что означало падение более чем в два раза по сравнению с рекордным 2023 годом.
Спикер уточнил, что в 2024 году продажи начали снижаться, а в 2025 году прогнозируемое падение на 30% сменилось фактическим спадом на 51%. При этом он обратил внимание, что доля российских марок на рынке увеличилась, в то время как доля китайских сократилась с 60% до 44%.
Было отмечено, что средняя стоимость нового грузового автомобиля не снизилась, а выросла на 9%, достигнув ₽11,4 млн, что в первую очередь связывалось с повышением утильсбора. Подщеколдин заявил, что причин ожидать резкого роста рынка не было, а базовым сценарием называлось сохранение продаж на уровне прошлого года, что, по его мнению, позволило бы дилерам выстроить более понятную бизнес-модель.
Прогноз РОАД на 2026 год предполагал продажи тяжелых грузовиков в объеме 65 000 машин по базовому сценарию или 60 000 — по пессимистическому.
Ранее на портале REGIONS сообщалось, что изменится в автошколах с весны.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)