
В Подмосковье продолжается активная работа по наведению порядка на дорогах и борьбе с нарушителями парковки. За минувшую неделю с улиц городов региона на спецстоянки было перемещено 4131 транспортное средство, припаркованное с грубыми нарушениями ПДД.
По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, этот показатель даже снизился на 68 автомобилей, если сравнивать с предыдущей неделей.
География нарушений обширна, однако есть и явные «лидеры». Согласно информации подмосковного Центра безопасности дорожного движения, наибольшее количество эвакуированных машин традиционно зафиксировано в Красногорске — 426 автомобилей. В Ленинском городском округе за неделю переместили 399 транспортных средств, в Химках — 397, в Мытищах — 328, а в Люберцах — 256. Основными причинами задержания автомобилей остаются парковка в зоне действия запрещающих знаков, а также стоянка на остановках общественного транспорта.
Любопытную статистику предоставили и по маркам автомобилей, чьи владельцы чаще других пренебрегали правилами. Чаще всего нарушали владельцы автомобилей KIA (425 случаев), Hyundai (296), ВАЗ (295), Geely (236), Chery (199) и Volkswagen (198).
В Минтрансе МО напомнили полный перечень нарушений, за которые автомобиль может быть принудительно перемещен на штрафстоянку. Эвакуации подлежат машины, оставленные в зоне действия знаков «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена», на местах, отведенных для инвалидов (без соответствующего разрешения), а также на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними. Не пощадят и тех, кто паркуется вторым рядом или занимает место на остановке общественного транспорта.
Ведомство призвало автомобилистов быть сознательнее, поскольку неправильная парковка создает серьезные проблемы. Перекрывая проезд, нарушители не только мешают движению, но и могут заблокировать путь экстренным службам, включая дорожную технику, что сорвет своевременную уборку или противообледенительную обработку улиц.
Если автомобиль все же эвакуировали, найти его можно, позвонив по единому номеру 112 или воспользовавшись специальным мобильным приложением «112 Московской области».
Ранее сообщалось, что в Подмосковье Мосавтодор восстановил освещение на 10 трассах.