:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2F6cy16YXByYXZrYV92UzRxdldYLmpwZw.webp)
Спрос на личные ЭЗС вырос вдвое на фоне перебоев с топливом
Россияне вдвое увеличили спрос на домашние зарядки для электромобилейРоссияне стали чаще устанавливать персональные зарядные станции для электромобилей. После начала перебоев с поставками топлива в июне продажи зарядок российских производителей увеличились вдвое, сообщили «Известия». При этом спрос на услуги общественных ЭЗС вырос на 15–20%.
С начала 2026 года продажи персональных зарядных станций увеличились на 20% год к году, что соответствует обычной динамике рынка. Наиболее востребованными остаются недорогие станции мощностью 7 кВт, позволяющие зарядить автомобиль за ночь.
По данным Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций, дополнительным фактором роста стали продажи гибридов. В январе — июле реализация электромобилей и гибридов в России увеличилась на 94,7% год к году, до 70,2 тыс. машин, приводят «Известия» данные Минпромторга.
Персональные зарядки покупают владельцы электромобилей и гибридов. В числе дополнительных драйверов спроса — Evolute, Geely и GAC: эти автомобили продаются без штатных зарядных устройств, поэтому владельцам приходится приобретать их самостоятельно.
Согласно опросу АПОЭ, проведенному в конце 2025 года, дома или на подземной парковке заряжали автомобили 59% владельцев электромобилей и 47% владельцев подключаемых гибридов. Для этого они использовали собственные станции либо штатные кабели, подключенные к бытовой розетке на 220 В.
По данным Punkt E, на Москву приходится 32% спроса на домашние зарядные устройства, на Подмосковье — 21%, на Санкт-Петербург — 11%. В компании связали такую структуру с количеством электромобилей в этих регионах.
Услугами общественных зарядных станций с начала июня стали пользоваться на 15–20% чаще. Основной прирост обеспечили владельцы гибридов, которые стали чаще передвигаться на электротяге. При этом, по оценке главы АПОЭ Армена Сафаряна, рост спроса на зарядные услуги не приводит к существенному увеличению нагрузки на электросети: гибриды обычно заряжаются недолго и потребляют 20–40 кВт·ч, тогда как полноценному электромобилю требуется около 80 кВт·ч.
На начало 2026 года в России насчитывалось около 7 тыс. публичных ЭЗС, из них примерно 4 тыс. были быстрыми. В первом полугодии появились еще около 400 станций. Средняя загрузка уличных ЭЗС по стране составляет около 4% их максимальной мощности, в Москве — около 7–9%.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил рост спроса на зарядки нехваткой традиционного топлива. По его оценке, после восстановления рынка бензина и дизеля темпы увеличения спроса на электромобили и зарядную инфраструктуру вернутся к прежним значениям.
Эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Александр Фролов также назвал гибридные автомобили надежным вариантом в условиях перебоев с топливом. Автоэксперт Максим Кадаков при этом отметил, что оценить экономическую выгоду перехода на электротранспорт сложно: она зависит от нескольких факторов. По его словам, зарядка дома или на общественной станции обходится дешевле заправки бензином и дизелем, однако сами электромобили и гибриды изначально примерно на 40% дороже машин с ДВС.