Старый добрый метод: китайский флагман Xpeng обвинили в плагиате
«РГ»: китайскую марку Xpeng уличили в плагиате, сняли под копирку с Range RoverКитайский производитель электромобилей Xpeng представил дизайн своего нового флагманского кроссовера — полноразмерной модели GX. Как отмечает «Российская газета», внешность новинки вызвала оживленную дискуссию, поскольку многие увидели в ней очевидные отсылки к британскому внедорожнику Land Rover Range Rover.
Несмотря на явное стилистическое сходство, эксперты полагают, что утверждение о прямом копировании дизайна вряд ли будет корректным. Среди отличий выделяют отсутствие на задних крыльях китайской модели характерных рельефных штамповок, а также иное исполнение светотехники.
Отмечается и отсутствие лидара на крыше — вместо этого Xpeng, по примеру Tesla, делает ставку на системы помощи водителю, основанные на камерах. По предварительным данным, длина кузова GX составляет 5,2 м, а запас хода в гибридном режиме (автомобиль оснащен последовательной гибридной установкой) превышает 1000 км.
Публичный дебют модели может состояться в апреле 2026 года на автосалоне в Пекине. На рынке новинка займет нишу конкурента таким моделям, как Aito M9, обновленный Li Auto L9 и Zeekr 9X.
Читайте также:
Как ездить на авто с неисправной АБС и не нарваться на штраф
Дистанционный запуск двигателя в мороз: как не навредить автомобилю
Раскрыты главные киберугрозы 2026 года для автомобилей