:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2Rvcm9nYS1wb3Rvay1hdnRvbW9iaWxlai1zaXRlLXdpZGVfU1Ezb0lEZi5qcGc.webp)
Такси и каршеринг: почему зумеры не хотят владеть автомобилем — ответ психолога
Психолог Ликунова: для зумеров покупка машины теряет смысл без конкретной задачиПоколение зумеров все чаще отказывается от покупки автомобиля, так как для них важнее не владение, а функциональность, сообщила «Ленте.ру» кризисный психолог Варвара Ликунова.
Для старшего поколения машина была символом свободы и стабильности, на нее копили годами. У миллениалов автомобиль оставался показателем независимости и успеха. У зумеров же, по словам эксперта, изменились ценности: если можно вызвать такси, арендовать авто или воспользоваться каршерингом, тратить деньги на покупку, страховку и обслуживание не имеет смысла.
Кроме того, статус сегодня реже определяется дорогими вещами — на первый план выходят свобода выбора, впечатления, путешествия и образование. Психолог также отметила, что старшие поколения росли в условиях дефицита и стремились к обладанию вещами «на всю жизнь». Зумеры же с детства живут в мире подписок и сервисов, их психика меньше привязана к собственности. Машина для них — лишь способ добраться из точки А в точку Б.