:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE1ZGQ4MmEyYjdjMTFmMTlhZDUyZTBhMDFmNDY4OGUtMl9tU056R0pLLmpwZw.webp)
Toyota возвращается, а Mazda уходит: что творится на авторынке в 2026 году
«РГ»: в марте 2026 года продажи автомобилей выросли на 31%Март 2026 года оказался успешным для российского авторынка: продажи новых автомобилей выросли на 31% в годовом выражении и на 30% относительно февраля. Об этом сообщил глава «Автостата» Сергей Целиков, передает «Российская газета».
Важный тренд — рост доли машин российской сборки: впервые с 2023 года она преодолела отметку в 60%.
Позиции заметно укрепил бренд Haval. Продажи выросли более чем на 50%, а доля рынка достигла 15%. Среди альтернативных брендов в лидеры вернулась Toyota — компания заняла шестое место. При этом Mazda выбыла из первой десятки.
Увеличился и спрос на экологичный транспорт. Совокупная доля электромобилей и гибридов превысила 9%. Еще одно заметное событие — бренд Evolute вошел в топ‑15 российского авторынка.