:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9naGFQM3Fya054aXRtYjdUY1lSS0RTQldKbHJEY2VCQWxpU3N2c2l5LnBuZw.webp)
Платим за туры с осторожностью: почему начали блокировать переводы СБП
АТОР: переводы за туры по СБП блокируют из-за правил ЦБ от 1 января 2026 годаС начала 2026 года туристы и независимые турагенты столкнулись с массовыми проблемами при оплате путевок через популярную Систему быстрых платежей (СБП). Причина — вступление в силу нового приказа Банка России, ужесточающего контроль за транзакциями между физическими лицами для борьбы с мошенниками. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
В первые две недели января временные блокировки могли коснуться 2–3 млн рядовых граждан. В зоне особого риска оказались фрилансеры и индивидуальные предприниматели, принимающие оплату за услуги на личные карты, а также их клиенты.
Как показывают истории, собранные телеграм-каналом АТОР, инициаторами приостановки операций сейчас выступают практически все крупнейшие банки. Суммы блокируемых переводов варьируются от скромных ₽20–50 тыс. до ₽300 тыс. и более.
Типичный сценарий — оплата тура частному агенту, особенно если плательщиком является человек пенсионного возраста.
Проблемы могут возникнуть даже при переводе денег самому себе между своими же счетами в разных банках перед покупкой тура. Банковские алгоритмы могут среагировать на любой «нетипичный» для конкретного клиента крупный платеж.
Процедура разблокировки часто оказывается сложной. В лучшем случае следует звонок из службы безопасности банка с подробным опросом. В худшем — карта или счет клиента блокируются полностью, и для решения вопроса требуется личный визит в отделение.
Как отметил турист Алексей, даже официальные жалобы в банк и ЦБ не всегда помогают.
При этом новые правила практически не затронули легальные туристические компании. Платежи, поступающие напрямую на расчетные счета юридических лиц — туроператоров или агрегаторов, — работают стабильно.
Руководитель финансового департамента «Слетать.ру» Евгения Поплавская подтвердила, что ее компания не сталкивалась с реальными блокировками с начала года. Аналогичную информацию предоставили пресс-службы крупных туроператоров, включая BSI Group и «РЖД Тур».
Что делать туристу, если перевод заблокирован:
- Немедленно позвонить в службу безопасности своего банка по номеру с официального сайта.
- Четко объяснить, что перевод — это оплата конкретной туристической услуги.
- Запросить у турагента или туроператора подтверждающие документы (договор, подтверждение бронирования) и предоставить их банку.
- Если по телефону вопрос не решается, быть готовым посетить отделение банка с паспортом и этими документами.
- Чтобы не сорвать бронирование, параллельно использовать альтернативный способ оплаты: другую карту или прямой эквайринг на сайте туроператора.
Эксперты сходятся во мнении, что ситуация подталкивает рынок к большей прозрачности. Туристам советуют внимательнее выбирать, кому переводить деньги, отдавая предпочтение официальным компаниям. Самим же агентам, особенно самозанятым, для защиты бизнеса и клиентов стоит рассмотреть оформление ИП и подключение профессиональных платежных решений.
Ранее сообщалось, кто может пройти государственную аттестацию и стать гидом в Подмосковье.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtMnM0eHJxMnM0eHJxMnM0eC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzlfMGF5Y3JHcC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEwX2J2M2w4aXUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX2RWZENtZzguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyXzExQTQ2cUQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVfRXl2dGEzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdfR1dnbTI1Vi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzZfUU1RWmlpRS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEzX0VQMDMwVG0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1X0ozVVRkTkUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE0X01oNGhJREwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2X0dqTnhlVEkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDQtMTAtMzItMjMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2d1bGphLTItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzAwMzYxMDMxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzEzMzAyMzYuanBn.webp)