Фото: Министерство жилищной политики Московской области
В ЖК «Пригород Лесное» представлена разнообразная квартирография: от студий до четырехкомнатных квартир площадью до 72 кв. м. Есть варианты с окнами на три стороны, гардеробными и постирочными. В стоимость квартиры, помимо базовой отделки всех помещений в нейтральных тонах, входит установка сантехники в ванных и санузлах, а также точечные светильники.
Места общего пользования оформлены в коричневых тонах, с отделкой из керамогранита. Входные группы спроектированы по принципу безбарьерной среды – на уровне земли. Рядом оборудованы места для хранения колясок и велосипедов.
Территория благоустроена, высажены деревья и кустарники. Автомобильные парковки вынесены за пределы двора. Построены детские сады, школы, работают супермаркеты и кафе, благоустроены детские и спортивные площадки. В планах — строительство двух поликлиник, больницы, бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса.
Ранее сообщали о первом урожае овощей, который поспел в ЖК «Пригород Лесное».
Реализация машино-мест осуществляется по договору долевого участия с использованием счетов эскроу, что гарантирует сохранность средств дольщиков до момента завершения строительства и ввода паркинга в эксплуатацию.
Планируется, что паркинг, включающий 4 этажа парковочных мест, а также торговые помещения, мойку и сервисное обслуживание, будет сдан в четвертом квартале 2026 года.
Паркинг строится для жителей ЖК «1-й Южный», в составе которого 14 многоквартирных домов, две общеобразовательные школы, три детских сада и поликлиника. Наличие парковочных мест позволит жителям не беспокоиться за свои автомобили, а также разгрузит внутриквартальные проезды для гостей и посетителей социальных учреждений.
Ранее сообщали, что школа и детский сад в ЖК «У реки. Эко Видное 2.0» готовы на 60%.
Инспекция была проведена на трех строящихся объектах: средняя школа на 1550 мест в поселке Битца, школа на 1100 мест в ЖК «Эко Видное 2.0» в микрорайоне Купелинка и школа на 1350 мест в ЖК «Римский» в Развилке. Все эти проекты реализуются в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры».
«Мы сегодня комплексно посмотрели с учётом коллег Минстроя и Министерства транспорта по въездным путям. По соответствии организации дорожного движения, по тому, как будет осуществлен переход детей из одного здания в другое. Это очень важный момент, поэтому мы сейчас проводим встречи, чтобы понимать, каким образом 1 сентября наши дети пойдут в школу», — сообщил заместитель главы по вопросам образования Иван Гетман.
Фото: Мария Даньшина
Школа в поселке Битца планирует принять учеников уже в текущем учебном году. Строительная готовность образовательного учреждения составляет 75%, на стройплощадке работают 260 рабочих.
Строительство трехэтажного здания началось в октябре 2023 года, и на данный момент строительная готовность объекта составляет 20%. Работы по монтажу фундаментов и возведению несущих конструкций как подземной, так и надземной частей уже завершены. Планируется завершить строительство к февралю 2025 года.
Фото: Главгосстройнадзор МО
Дошкольное учреждение будет иметь площадь 4,8 тысячи квадратных метров и рассчитано на 325 детей в возрасте от года до семи лет. В детсаде будут созданы все необходимые условия для развития и воспитания детей. Предусмотрено оборудование групповых ячеек с раздевалками, обеденными, игровыми и спальными зонами, а также залы для занятий физкультурой и музыкой. Для прогулок детей планируется благоустроить площадки с теневыми навесами, обеспечивая им комфортные условия для игр и отдыха.
Помимо детского сада, на территории жилого комплекса "Южная Битца" под контролем Главгосстройнадзора строится школа на 1550 мест.
На момент проверки текущая строительная готовность объекта составляла всего 5%. Был завершен комплекс работ подготовительного периода, включая земляные работы, и фундамент парковки уже готов.
В настоящее время строители приступили к возведению несущих конструкций надземной части будущего здания. Согласно утвержденному проекту, планируется построить девятиэтажное здание парковки общей площадью около 16 тысяч квадратных метров. Предусмотрено 499 машино-мест для автотранспорта жителей жилого комплекса.
На первом этаже парковки планируется обустроить два поста круглосуточной автомойки с пропускной способностью в 128 автомобилей в сутки. Также в этом же блоке будут расположены офисные и торговые помещения, что сделает объект еще более удобным для жильцов и посетителей.
План заключается в завершении строительства парковки к третьему кварталу 2026 года.
Этот проект осуществляется в рамках государственной программы Московской области и нацпроекта «Образование», направленных на улучшение условий обучения и развитие образовательной сферы.
Глава муниципалитета Станислав Каторов лично проверил ход работ на строительной площадке.
Фото: Администрация Ленинского городского округа
«Школа — в высокой степени готовности. Мы уже не первый раз на данном объекте, контролируем строительство на всех этапах, отслеживаем динамику. Здесь большой микрорайон, строится много домов и соцобъектов. Уже решили с застройщиком основные вопросы по передаче коммунальных сетей, все стыковки произведены. Нет никаких сомнений, что школа откроется к 1 сентября в соответствии с поручением губернатора Андрея Воробьева. При этом ввести ее в эксплуатацию необходимо заранее — в начале августа, чтобы успеть получить лицензию», — приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.
На данный момент строительство идет согласно установленному графику, и строительная готовность школы составляет 72%. Окончены работы по монолитным конструкциям, почти завершено устройство кровли и фасадов, а также монтаж внутренних перегородок и инженерных коммуникаций.
Фото: Администрация Ленинского городского округа
Продолжаются внутренние отделочные работы, установка внутренних дверей, а также оборудование классов и пищеблока. На различных этажах уже проводятся уборочные работы, начали устанавливать мебель. Прилегающие территории также благоустроят, также установят спортивные площадки, ограждения и внешнее освещение. На строительстве задействовано 260 человек.
Фото: Администрация Ленинского городского округа
Следует отметить, что школа была построена по оригинальному проекту, который предусматривает четырехэтажное здание в форме пятиугольника, состоящее из блоков-модулей. Особенностью школы является наличие блока начальных классов, предназначенного для 600 детей, с собственным входом и отдельным пространством.
Кроме того, школа будет оборудована современными технологическими средствами, необходимыми для эффективного обучения и развития учащихся. В классах будет установлено специальное оборудование для проведения интерактивных уроков, а также средства аудио- и видеосвязи для организации дистанционного обучения.