Беженцам готовы помочь, даже несмотря на то, что ранее они отказались от проживания в России.
В связи с усилением конфликта между Израилем и ХАМАС, возникла необходимость в поиске убежища для беженцев. Россия, имеющая опыт размещения и поддержки вынужденных переселенцев, готова принять тех, кто бежит от войны в Израиле. Речь идет даже о русских, кто ранее покинул страну из-за личных политических взглядов. Об этом сообщила изданию «Подмосковье сегодня» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
«Мы всегда готовы принять наших граждан, которые по каким-то причинам уехали в Израиль. Многие из них, скорее всего, сохранили российский паспорт, а потому проблем не возникнет. Главный вопрос — вернутся ли такие люди временно или навсегда»,
По словам депутата, наша страна всегда старается оказать помощь пострадавшим и имеет определенные меры поддержки для беженцев с Украины. Отлаженная система мер поддержки беженцев не даст сбоев и в этот раз. При наличии нуждающихся Россия сделает все необходимое, заключила парламентарий.
Добровольцы, заключающие контракт в Балашихе, получают все необходимое в оперативные сроки.
Уже свыше шести тысяч добровольцев прошли подготовку в Московском областном пункте отбора бойцов в Балашихе с момента его открытия, заявил депутат Мособлдумы Роман Володин. Подмосковный центр принимает мужчин со всей страны и позволяет заключить контракт с министерством обороны РФ. Об этом парламентарий заявил изданию «РИАМО».
Уникальный балашинский центр обеспечивает бойцов всем необходимым, включая проживание, питание, юридическую и психологическую помощь, а также помогает им получить все льготы и меры поддержки. Также их обучают военным и медицинским навыкам.
– добавил Володин.,
«Со своей стороны вместе с коллегами из Правительства продолжаем разработку новых мер поддержки военнослужащих»,
Эффективность центра ранее также была отмечена губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Напомним, записаться на контрактную службу в Балашихе можно по адресу: Восточное шоссе, владение 2.
Эксперт поделился своим мнением о том, как осколки гранаты могли оказаться в телах погибших.
Недавно Президент РФ Владимир Путин сообщил, что при обследовании тел погибших после крушении самолета Пригожина были обнаружены осколки ручных гранат. Борис Джерелиевский, военный эксперт, объяснил в свою очередь изданию «Подмосковье сегодня», могло ли произойти крушение вследствие неосторожного обращения с оружием, причиной которого мог стать несчастный случай или потасовка на борту.
— пояснил свою точку зрения эксперт.,
«Я думаю, тут случайности невозможны. Дело даже не в том, что это профессиональные военные, которые не стали бы играть с гранатами. У них не было никакой необходимости лететь в самолете с ними, это ведь командный состав»,
Он добавил, что если летевшие бортом и были вооружены, то это максимум было личное оружие, например, пистолет. Таким образом, как констатировал эксперт, вероятнее всего это была диверсия, для которой применили специфическое СВУ.
— рассказал Джерелиевский.,
«Скорее всего, это было некое взрывное устройство на основе ручных гранат»,
Такое устройство, как предположил эксперт, могло иметь часовой механизм, а пронести его на борт могли во время нахождения самолета на ремонте, на котором он был перед вылетом.
Член Совета депутатов Балашихи решил поддержать Родину в непростой для нее период.
Леонид Любимцев, депутат Совета депутатов Балашихи, отправился в зону специальной военной операции (СВО), чтобы внести свой ценный вклад в борьбу с киевским режимом. Об этом рассказали в издании «РИАМО», ссылаясь на пресс-службу администрации муниципалитета.
— рассказал депутат.,
«Мысль отправиться в зону СВО пришла полгода назад, все это время взвешивал все «за» и «против». Я человек семейный, нужно было решить большое количество дел перед отправкой в зону специальной военной операции. Семья отнеслась с пониманием, но дочки очень расстроились»,
Леонид Любимцев на протяжении жизни верно служит Родине. Он не только учился в пограничном институте ФСБ РФ, но и работал на границе. Теперь он отправляется в зону СВО, чтобы помочь в борьбе с терроризмом и защитить своих соотечественников. Его семья и коллеги гордятся им и поддерживают его решение. Проводить Любимцева пришел, в том числе, глава Совета депутатов Балашихи и другие депутаты.
Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказывал, что в Балашихе можно пройти разом все процедуры и уехать на службу в зону СВО полностью оформленным и подготовленным.
По мнению ученого, грибы являются ложной пищей, и не перевариваются в организме.
В начале осени многие жители Подмосковья отправляются на сбор грибов, так как для многих они являются излюбленным лакомством. Однако биолог Мария Шехурдина утверждает, что грибы не являются полноценной пищей из-за высокого содержания хитина, который организму трудно переработать. Кроме того, грибы могут затруднять усвоение полезных веществ из других продуктов. По мнению эксперта, эта пища является псевдосъедобной.
— отметила биолог.,
«Есть такая теория, что грибы являются псевдосъедобной пищей. Они не полностью перевариваются в желудочно-кишечном тракте»,
Поэтому, эксперт рекомендует разграничивать удовольствие от процесса «тихой охоты» и от последующего потребления в пищу. Если все-таки хочется приготовить грибы, то лучше купить их в магазине, так как они выращиваются специально для еды. Если же все-таки решено собирать грибы в лесу, то не стоит выбирать те, что растут рядом с дорогой, так как они могут содержать канцерогенные, радиоактивные и другие токсичные вещества.
Фото: Дмитрий Мелехин
Напомним, ранее губернатор МО Андрей Воробьев рассказывал о том, что в подмосковных лесополосах зачастую проводятся экологические мероприятия.
На праздник в центр приехали с поздравлениями высокопоставленные гости.
Центр профессиональной подготовки Главного Управления МВД Московской области им. В.А. Тинькова отметил свое 66-летие. В праздничный день с самого утра центр принимал высокопоставленных гостей, которые приехали с поздравлениями.
Как отметил первый заместитель главы Ленинского округа Альберт Гравин, пока существует правоохранительная отрасль, у людей есть возможность спокойно жить и трудиться.
— сказал Альберт Гравин.,
«Вы стоите на страже законности и готовы прийти на помощь в трудную минуту. Важно не подвести доверие, которое оказывает вам население»,
Фото: Мария Амелина
Сейчас учреждение представляет собой большой учебный комплекс, оборудованный необходимой материально-технической базой для качественной и профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции. Но не многие знают, что появился он не на Видновской земле.
Свои двери учебный пункт распахнул 1 октября 1957 года на территории Ногинского района. В пять классных комнат всего было принято 150 курсантов. При учебном пункте открыли библиотеку, состоящую из 600 томов политической, художественной и специальной литературы. Через полтора года его «перевезли» в Коньково. Здесь материальная база учебного пункта несколько расширилась и состояла уже из шести учебных кабинетов, библиотеки с читальным залом, спортивного зала, стрелкового тира, клуба, столовой. Увеличилась и наполняемость до 250 человек. А уже в 1965 году Учебный пункт перебазируется в Расторгуевскую часть Видного и размещается в помещениях бывшего мужского монастыря Свято-Екатерининской пустыни, где до этого располагалось больница для заключенных.
Фото: Мария Амелина
О том, как Учебный Центр стал носить имя Героя Российской Федерации майора милиции Валерия Анатольевича Тинькова вспоминает коллега героя — действующий Председатель Совета ветеранов Центра, подполковник полиции в отставке Надежда Копытина, которая отдала службе 45 лет.
— рассказывает со слезами Надежда. ,
«Мы вместе проводили занятия, а в 1994 году он был назначен начальником Центра подготовки. Как руководитель он начал большую деятельность по реорганизации, мы помогали ему во всем. Но случилось так, что сводный отряд Московской области отправлялся для выполнения служебных задач в Чеченскую республику, Валерий Анатольевич буквально выпросил, чтобы его назначили командиром этого отряда, объясняя это тем, что оставить ребят в зоне конфликта он не может. Мы провожали его в последнюю командировку 30 апреля 1995 года, а 1 мая к нам пришло страшное известие о его гибели. Он был нашим героем»,
Фото: Мария Амелина
Ежемесячно в Центре подготовки проходят обучение свыше 500 молодых людей, помогают осваивать дисциплины 200 наставников. Среди тех, кто сейчас обучается, – участковый уполномоченный Королевского УМВД Максим Лоза. Молодой человек рассказал, что время нахождения здесь для каждого разное, в зависимости от образования: с высшим юридическим – до 4,5 месяцев, с «гражданским» — около 6 месяцев.
— говорит Максим. ,
«Уже месяц я осваиваю здесь правовые дисциплины, связанные с профессией. Также нам преподают жестовое общение со слабослышащими людьми, безопасное обращение с оружием, технику стрельбы и приемы при задержании преступников. Мы здесь проживаем в казарменном положении, но нас и домой отпускают. К слову, здесь есть собственный театр, спортивный зал, музей – все для дополнительного развития»,
В завершении праздника на полигоне провели реконструкцию боя времен Великой Отечественной войны. Напомним, ранее губернатор МО Андрей Воробьев отмечал слаженную и конструктивную работу всего полицейского блока в регионе.