Фото: Мария Амелина
Фото: Мария Амелина

В Горках Ленинских сыграли в огромные настольные игры на асфальте


/Главная /Новости
Автор текста:
Мария Гайсенок
/Главная /Новости
Автор текста:
Мария Гайсенок

Взрослые и юные жители поселка Горки Ленинские смогли «с умом» провести время, приняв участие в интеллектуальных играх.

Сотрудники досугового центра «Юность» подготовили для жителей Горок Ленинских развлекательную программу, в рамках которой гости мероприятия играли в огромные настольные игры на асфальте. В частности, жители поселка смогли сразиться в огромные шашки. Огромное поле, в сотни раз превышающее размер оригинальной доски, постелили напротив дома № 4 по Северному кварталу.

Каждый желающий, независимо от возраста, мог вспомнить любимую детскую забаву, и пригласить на интеллектуальный бой выбранного соперника. Одиннадцатилетняя Ирина Севостьянова пригласила сыграть в партию Артема Камалетдинова. Ребята с интересом обдумывали ходы, но иногда просили помощи у родных, которые выступали в роли болельщиков.

— подводит итог Ира. ,

«Я все-таки выиграла, ведь меня папа с детства обучал тактическим шашечным приемам. Наверно, теперь моя очередь учить своего оппонента, ведь он остался в расстроенных чувствах»,

Поблизости для более юных участников «постелили» другое игровое пространство, где самые маленькие игроки подбрасывали кубик над головой и тем самым определяли количество клеток, которые им предстояло пройти.

Фото: Мария Амелина
Фото: Мария Амелина

Напомним, ранее губернатор Мо Андрей Воробьев рассказывал о том, как важно проводить массовые мероприятия на свежем воздухе, в частности, в парках.

6+

  • ------
    / Фото: ------

    Чтобы процедура ДЭГ прошла безопасно, избирателям стоит знать некоторые правила


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Избиратели могут принять дополнительные меры для полной уверенности в защите своего голоса и данных.

    В скором времени в Московской области состоятся выборы губернатора. Помимо традиционного способа голосования на участках, избирателем будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Чтобы процедура голосования прошла безопасно, стоит помнить несколько правил.

    Так, чтобы защитить свои данные в процессе голосования, избирателям нужно принять несколько мер со своей стороны. В частности, голосовать стоит с устройств, на которых стоит антивирус, и с браузера, на котором стоит шифрование данных. Кроме того, следует заранее зарегистрироваться на госуслугах и использовать двухфакторную аутентификацию. Также нельзя никому сообщать свои пароли и коды из смс и переходить по любым подозрительным ссылкам.

    Напомним, выборы в Подмосковье состоятся с 8 по 10 сентября. Жители Ленинского изберут губернатора региона. На выбор предлагается четыре кандидата: действующий губернатор МО Андрей Воробьев, а также Кирилл Жигарев, Александр Наумов и Анатолий Никитин.

  • Мария Амелина
    / Фото: Мария Амелина

    Местное «Всероссийское общество инвалидов» обсудило насущные вопросы с депутатом


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    В Ленинском состоялась встреча активистов организации «Всероссийское общество инвалидов» с депутатом муниципалитета Владиславом Рымшей.

    Недавно в Ленинской организации «Всероссийское общество инвалидов» собрались активисты для того, чтобы обсудить «наболевшее» с депутатом Совета депутатов муниципалитета Владиславом Рымшей.

    Председатель организации Наталья Рящина отметила, что многие задачи, которые обсуждались в подобном формате, ранее уже были взяты на контроль курирующими начальниками администрации муниципалитета, но сейчас назрели новые вопросы.

    Так, в основном жителей, которые отвечают за людей с ограниченными возможностями здоровья, волновали вопросы, касающиеся организации доступной среды для инвалидов-колясочников. Активисты пожаловались, что до самого здания Ленинского отделения ВОИ их подопечным сложно добраться — заниженные бордюры на улице Советской отсутствуют.

    — отметила жительница Проспекта Ленинского комсомола Марина Варламова.,

    «Мы надеемся, что эта территория попадет в какую-то губернаторскую или муниципальную программу, и я смогу свободно приезжать на собрания со своей 25-летней дочерью Ольгой, которая может передвигаться только на электрической коляске»,

    В ответ Владислав Рымша предложил создать карту проблемных мест и выдвинуть ее на очередном собрании Совета депутатов.

    Loading...

    Затронули вопрос и об опиловке «аварийных» деревьев, которые могут нанести ущерб жилью. Все вопросы взяты на личный контроль депутатского корпуса и в ближайшее время будут переданы в соответствующие службы.

    Напомним, ранее губернатор МО Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье ввели новую выплату для семей с детьми-инвалидами, которая составила 18 тыс. рублей.

  • Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
    Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

    Повторят судьбу Киева: в Госдуме прокомментировали отказ Казахстана от кириллицы


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Чем может быть обусловлен отказ Казахстана от кириллицы в пользу латиницы, и к чему это приведет, рассказали в Госдуме.

    Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова прокомментировала выбор Астаны — отказаться от кириллицы.  Депутат заявила изданию «Подмосковье сегодня», что такое решение может быть обусловлено несколькими факторами.

    По ее словам, так как данное решение в Казахстане обсуждали еще с 2017 года, то скорее всего, этот выбор был сделан просто для удобства.

    — отметила Журова.,

    «Если им просто было удобно использовать кириллицу, а теперь стало удобнее перейти на латиницу, то это их выбор»,

    При этом парламентарий добавила, что возможен и второй вариант: намеренный отказ от русского языка. Хоть он и менее вероятен в данной ситуации, но все же имеет место. Светлана Журова рассказала, что если дело в этом, то Астана может повторить судьбу Киева.

    — заявила парламентарий. ,

    «Если из-за русского языка будут людей преследовать, как это было на Украине, как начиналось там, то да, отношения наши испортятся. Если начнут полностью русский язык уничтожать — это уже другой вопрос»,

    Она напомнила, что в Казахстане проживает очень много русскоговорящего населения.  Если политика избрана именно эта, то последствия действительно могут быть плачевные.

    — заключила депутат.,

    «Я надеюсь, что это все же попытка встроиться в мир, вопрос удобства. Латиницы в мире больше, и они, наверное, просто считают, что так будет комфортнее»,

    Напомним, ранее депутат Госдумы Роман Терюшков сообщил, что нельзя щадить звезд, покинувших страну в сложный для нее период.

  • ------
    / Фото: ------

    Госдума призывает россиян учиться тушить пожары на фоне атак беспилотников


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    На фоне участившихся террористических атак БПЛА в стране не помешает усилить меры пожарной безопасности.

    В последние недели в стране значительно увеличилось количество атак БПЛА. Несмотря на то, что Минобороны стабильно сбивает вражеские беспилотники, все равно они представляют опасность, так как при падении обломов могут возникать пожары. Например, пожар по вине беспилотника произошел недавно в подмосковной Истре. На фоне этого член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов предлагает усилить меры пожарной безопасности в стране. Об этой необходимости парламентарий рассказал изданию «Подмосковье сегодня».

    Депутат отметил, что дополнительные огнетушители для тушения пожаров от БПЛА могут появиться в отделах полиции. Но он считает, что на МВД останавливаться нельзя. Необходимо оснастить огнетушителями многоквартирные дома.

    — заявил депутат.,

    «В подъездах жилых домов — на первых и последних этажах — должны быть дополнительные огнетушители. Как раз у выходов на улицу и на крышу. На всякий случай»,

    Но важно не только иметь огнетушители в домах, а и уметь ими пользоваться. Поэтому депутат считает, что жильцам нужно научиться профессионально тушить пожары. Для этого опытные огнеборцы могут провести открытую тренировку для жителей — показать, как правильно держать средства пожаротушения, куда нажимать, как направлять и так далее.

    — подчеркнул собеседник.,

    «Необходимо повысить осведомленность наших жителей, подготовить их к действиям в экстренных ситуациях. Важно разместить в подъездах и разнести по почтовым ящикам краткие, но предельно понятные инструкции по пользованию средствами пожаротушения — огнетушителями и пожарными рукавами»,

    С ним согласен и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских. Он отметил, что такая практика не будет лишней, так как нельзя надеяться на «русский авось пронесет».

    — заключил парламентарий.,

    «Поэтому хотелось бы обратиться и к собственникам помещений, и к тем, кто эксплуатирует какие-то здания. Не будет лишним, если они еще раз проверят наличие необходимого оборудования и рабочее состояние всего, что может пригодиться при тушении пожара. Хотя бы на уровне уже существующих нормативов»,
  • Светлана Плотникова
    / Фото: Светлана Плотникова

    Культуролог: хорошую погоду в Подмосковье можно привлечь ритуалами


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Мария Гайсенок

    Чтобы в Московском регионе сохранилась хорошая погода, нужно кинуть монету через левое плечо. Об этом и других ритуалах, рассказала культуролог.

    С давних времен наши предки верили, что погодой можно управлять с помощью особых ритуалов. Одни обряды призывали дождь, а другие привлекали солнце и тепло. Подмосковный культуролог и фольклорист Наталья Тенькова рассказала, как сохранить в Московском регионе теплую погоду, которая установилась с начала осени.

    – рассказала Наталья. ,

    «Наши предки проводили действительно много обрядов для привлечения хорошей погоды. В первые дни осени у них было принято звать много гостей, накормить их досыта. После этого они ждали теплую и солнечную погоду»,
    Фото: Светлана Плотникова
    Фото: Светлана Плотникова

    Также специалист отметила, что если людям нужно было большое количество урожая, то они ставили в доме ведра с небольшим количеством воды. После этого мог пойти хороший проливной дождь, который был необходим для огорода. Для привлечения солнечной и ясной погоды в дом приносили сноп овса и ставили его рядом с печкой. В современном мире такие обряды уже практически не используются, зато появились другие. Например, хорошую погоду можно визуализировать.

    Фото: Светлана Плотникова
    Фото: Светлана Плотникова
    – подчеркнула культуролог. ,

    «Сейчас в эпоху компьютерных технологий и с помощью смартфонов теплые дни можно визуализировать. Поставить на заставку ноутбука и телефона картинку, где изображена осень, яркое солнце, красивый листопад. Главное самому верить в то, что погода будет действительно комфортной»,
    Фото: Светлана Плотникова
    Фото: Светлана Плотникова

    Также, по убеждению эксперта, хорошую погоду можно «подкупить». Для этого нужно взять монету с максимальным номиналом (он обозначает количество теплых дней) и бросить ее на улице через левое плечо. Такой ритуал можно проводить неограниченное количество раз. Не факт, что сразу же наступит теплая и солнечная погода, но местных маргиналов вы порадуете точно.

    Фото: Светлана Плотникова
    Фото: Светлана Плотникова