:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkyMi0xMDQ1NDRfNVFaVjlOYy5qcGc.webp)
Джунгли на подоконнике: видновчанка вырастила манго и авокадо в квартире
На подоконнике жительницы Ленинского округа Лилии Викторовой рядом с привычными комнатными цветами красуются самые настоящие авокадо и манго.
Она прорастила косточки съеденных фруктов и удивилась результату: ростки превратились в небольшие растения, а одна косточка манго дала сразу три стебля.
История началась с поездки во Вьетнам. Из отпуска Лилия привезла авокадо. Дома его съели, а косточку решили посадить. Когда она проросла, будущему деревцу подобрали горшок.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkyMi0xMDQ1NTNfSXVtZEp3Qi5qcGc.webp)
С манго поступили так же. Эксперимент оказался удачным, и теперь тропические растения украшают подоконник. Лилия любуется ими и интересуется, смогут ли они со временем вырасти в большие деревья.
Вырастить авокадо из косточки в домашних условиях действительно возможно. Его часто содержат как комнатное растение. Однако цветение и появление плодов в помещении — редкость, поэтому рассчитывать прежде всего стоит на декоративную листву.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkyMi0xMDQ2MTNfYUVaN3J5eS5qcGc.webp)
Несколько ростков из одной косточки манго тоже имеют объяснение. Как отмечают цветоводы-любители, семена некоторых сортов содержат несколько зародышей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkyMi0xMDQ1MzZfZ1F4ZUdnQS5qcGc.webp)
Ранее REGIONS рассказывал, что педиатр Глоба в Видном рассказала об иммунитете детей в начале учебного года.