
В этом году на счету Валентина Ткачева уже третья ультра марафонская дистанция, летом и осенью он пробежал по 50 км на стартах Grut T50 и горный ультра марафон White Bride Ultra K50 с набором высоты 3 тыс. метров.
Три года назад Валентину пересадили сердце. После операции он открыл для себя бег и буквально начал новую жизнь.
«Я шаг за шагом увеличивал нагрузки под контролем врачей. RHR для меня давно стал символом лучшей организации трейл-забегов и мощной перезагрузки всей жизни», — рассказывает он.
На ультрамарафон Валентин зарегистрировался задолго до старта — как на большую мечту и цель. Подготовку он строил вокруг регулярных комплексных обследований всех систем организма.
«Такая дистанция — это испытание не только для сердца, а для всего тела. Поэтому я много проверялся и очень серьезно относился к подготовке», — подчеркивает он.
По словам Ткачева, дистанции от RHR тяжелая и непредсказуемая на любом старте надо на любом их старте , а уж зимняя «семидесятка» — особенно.
«Нужна подготовка, медобследования и трезвая оценка рисков. Допуск врача важен, но конечная ответственность все равно на спортсмене. Надо слушать свое тело и подходить к старту осознанно», — говорит он.
Тренироваться к этому сложному маршруту он уехал в Липецк к своему тренеру Татьяне Деньгиной и буквально жил у нее. Она строго контролировала его режим и питание: ел он только то, что было разрешено, подбирали оптимальный формат приема пищи перед бегом — натощак, после еды, после воды или ложки меда.
«Я хочу сказать огромное спасибо моему тренеру, которая меня подготовила к этой дистанции. Она сама бегает трейлы и знает как правильно подготовиться», — говорит он.
Так же они моделировали реальные условия трассы: бегали по лесу, по подъемам и холмам, тренировали участки по холодной воде и бродам, чтобы понять, как организм реагирует на промокшую обувь и одежду. На основе этих тренировок была выстроена стратегия питания и гидратации на дистанции.
Самым тяжелым участком гонки стали болота, броды и «непроходимый» лес. «Местами было по колено и по пояс в грязи и воде, завалы деревьев, холод, ночь, только свет фонарей. Приходилось не просто бежать, а буквально пробиваться. Мы помогали друг другу и не имели права расслабиться: контрольные лимиты время до каждого пункта питания, можно добежать с запасом времени, а можно и не уложиться — значит сходишь с дистанции», — вспоминает Валентин.
На каждом пп так же дежурит скорая, организаторами продумано все идеально. Особенным опытом стала заброска после 50-го километра: теплая еда, возможность переодеться, пополнить воду и питание.
«Для меня это был важный тест — понять, как работает восстановление на длинных ультрадистанциях. Несмотря на усталость и тяжелейшие участки, именно преодоление этой „трубы“ и ощущение плеча других ребят сделали гонку по‑настоящему незабываемой», — признается он.
По словам Ткачева, трасса Mad Fox тяжелая на любой дистанции, а уж зимняя «семидесятка» — особенно.
«Нужны подготовка, медобследования и трезвая оценка рисков. Допуск врача важен, но конечная ответственность все равно на спортсмене. Надо слушать свое тело и подходить к старту осознанно», — говорит он.
После финиша Валентину часто пишут люди с пересаженным сердцем или те, кому операция еще только предстоит.
«Совета „делать или не делать пересадку“ я никогда не даю. Всегда говорю одно: это только ваш выбор и ваша жизнь. Решение должен принимать человек сам, а не под давлением родственников или чужих историй», — подчеркивает он.
Свою роль Валентин видит в другом — быть живым примером.
«Я могу лишь показать, как живу и тренируюсь после трансплантации. Всегда советую одно: вести посильную активную жизнь. Не обязательно бегать ультры — можно просто больше ходить, выбрать любую физическую активность, которая приносит радость и не вредит здоровью. Через спорт многие его знакомые избавились от страхов и неуверенности в себе — через то же самое проходил и я, — говорит видновчанин.
Отдельная важная тема для Валентина — донорство.
«Я активно продвигаю донорство костного мозга. Сам, будучи на иммуносупрессии, донором быть не могу, но постоянно рассказываю друзьям и беговым знакомым, зачем это важно. Многие уже сдали кровь и вступили в регистр, понимая, что так могут спасти чью‑то жизнь», — объясняет он.
Философию жизни после пересадки Валентин формулирует просто: «Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в каждом дне. Жизнь слишком коротка, чтобы бесконечно откладывать на потом и жить только накоплениями и страхами».
Трейлы, грязь, холод и выход из зоны комфорта он считает не испытанием, а способом почувствовать себя живым.
«Настоящее удовольствие я получаю не только на финише, а в самом процессе преодоления дистанции — в каждом шаге, мысли и эмоции, которые возникают по дороге», — говорит Валентин.
И отдельно обращается к людям с донорским сердцем, мечтающим о спорте:
«В первую очередь опирайтесь на своих лечащих врачей, а не на советы других пациентов. У каждого свой организм, свои лекарства и ограничения. Важно вести разумный образ жизни, не злоупотреблять вредными привычками, проявлять активность в меру и регулярно наблюдаться у специалистов. Пересадка сердца не отменяет жизнь и мечты. Это второй шанс. Но врачи не волшебники — многое зависит от нас самих», — говорит он.
Ранее REGIONS рассказывал, что видновчанин с пересаженным сердцем стал героем ультрамарафона в дикой тундре.