Эксперт из Видного посоветовал, как создать уютную среду для детей с аутизмом
В Видном состоялась встреча, на которой сотрудники комплексного центра социального обслуживания «Домодедовский» пообщались с семьями детей, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС). Мероприятие стало площадкой для обсуждения вопросов реабилитации и психологической помощи, как для детей, так и для их родителей.
Клинический психолог Лейла Гусова, присутствовавшая на встрече, подчеркнула важность обращения к специалистам при первых признаках эмоционального истощения у родителей. Она отметила, что забота о собственном здоровье не менее важна, чем помощь детям с аутизмом.
Для поддержки родителей в Ленинском округе действуют различные программы, включая «Школу эмоционально-позитивного развития и когнитивной информации», арт-терапию под названием «Яркая краска», а также БОС-терапию и иппотерапию. Лейла Гусова также представила психологическую трансформационную игру «Лила чакра», которая помогает участникам взглянуть на свои проблемы с разных точек зрения, разрушая стереотипы и расширяя сознание.
На встрече присутствовала жительница Видного Дарья Горюнова, чей восьмилетний сын Денис имеет диагноз РАС. Дарья поделилась своим опытом и призналась, что встреча оказалась для нее очень полезной. Она осознала необходимость работы с психологом.
Подобные встречи помогают родителям не чувствовать себя одинокими в своих трудностях и находить пути к улучшению качества жизни как для себя, так и для своих детей.
Ранее REGIONS рассказывал, что жители Ленинского округа посетили открытый урок по физкультуре.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtNDktMjYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTIyNDAwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvcm11c2hraS1kbGphLXB0aXRzLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Noa29sbnllLXByaW5hZGxlemhub3N0aS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)