На приеме у врача-эндокринолога женской консультации в Видном оказалась будущая мама, находящаяся на 27 неделе беременности. У пациентки был диагностирован гестационный сахарный диабет (ГСБ) — это форма диабета, которая развивается у некоторых женщин во время беременности. Она обнаружила у себя высокие показатели уровня глюкозы после измерения и ошибочно предположила, что причиной этого стало употребление картофеля. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
«Все запрещают картофель, а на самом деле можно. Ошибочно считается, что за счет крахмала поднимает высоко сахар. Это прекрасный овощ с самым высоким индексом насыщаемости. В 100 граммах практически в 5 раз меньше калорий, чем в таком же количестве гречки», — рассказала врач-эндокринолог Мария Филатова.
Специалист пояснила, что сезонные овощи принесут пользу только при правильном способе приготовления. Например, картофельное пюре и жареный картофель создают излишнюю нагрузку на организм. Однако запеченный картофель или картофель «в мундире» (то есть сваренный или запеченный в кожуре) могут стать идеальным гарниром к птице, мясу или рыбе.
«Всегда пациенткам говорю, что все индивидуально. Будет поднимать картошка сахар или нет, не узнаете, если не попробуете. Через час повышается выше 7, то нельзя. Если все нормально — можно, овощ полезный, в нем много макро — и микроэлементов», — отметила врач-эндокринолог Мария Филатова.
Кроме того, врач рекомендовала включать в рацион салаты из сырой моркови и свеклы. Благодаря высокому содержанию клетчатки эти овощи не вызывают повышения уровня сахара и благотворно влияют на работу кишечника. А вот популярное сочетание огурцов и помидоров, по ее словам, хотя и приносит вкусовое удовольствие, но не несет иной значимой пользы для организма.
Жители Видного могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что врач из Видного рассказала, как спастись аллергии во время цветения трав.