:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE3LTE5LTQ5LTAwX2R4TGQ2RVAuanBn.webp)
Герой из Болычева: как командир танка спас товарища ценой собственной жизни
Сергея Гончарова из Волоколамска посмертно наградили орденом МужестваЖитель села Болычево Волоколамского округа, участник специальной военной операции Сергей Гончаров, посмертно удостоен высокой государственной награды — ордена Мужества. Эстафету памяти приняла его мать Елена Николаевна, которой в торжественной обстановке передали награду сына.
Сергей родился 11 марта 1988 года. Его путь с самого начала был отмечен стремлением к знаниям и мастерству. Окончив местную школу без единой тройки, он поступил в волоколамский филиал Международной академии туризма. Учеба завершилась красным дипломом, подтвердившим его целеустремленность.
Вне стен аудитории Сергей был разносторонним человеком. Его страстью был футбол, где он надежно играл в защите. Увлечение работой по дереву, шахматами и рыбалкой делало его характер многогранным. С особым теплом родные вспоминают рыбацкие истории: хотя его отец был заядлым рыбаком, сыну на водоеме всегда везло больше.
Военную службу Гончаров проходил в должности командира танка. В 2024 году он добровольцем отправился в зону специальной военной операции. В ноябре, позвонив родителям перед выходом на боевое задание, он, как оказалось, прощался с ними навсегда. 24 ноября 2024 года Сергей был официально признан без вести пропавшим, а вскоре подтвержден статус погибшего.
Боевые товарищи знали 36-летнего командира под позывным «Серж». Именно сослуживцы рассказали о подвиге, который стал примером истинного мужества. Попав под плотный обстрел и получив ранение, Сергей не покинул поле боя. Несмотря на собственную травму, он эвакуировал в безопасную зону сослуживца, получившего более тяжелое ранение. Его отвага и самоотверженность навсегда останутся для товарищей эталоном воинского долга.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaXN1bmtpLWRldGVqX0F2QzBhTTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTA5LTIwLTUwLTI4X3Y1bE5mcmkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTYtMTQwOTUzXzlKdGlkd2cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTA2LTE3LTU0LTQ5X2NkMGQzNkwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTA5LTE2LTEzLTUwX1h5YjZEUFcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE0LTE5LTA0LTU4X1Fzc2R5WmouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTE0LTExLTQ4LTA2X1UyMHRjbkcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTEyLTE3LTAxLTIwX3BxOVg4UUcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTA3LTIwLTQxLTM1X0I2NzZJU08uanBn.webp)