Картинка
/ Фото: ГУ МЧС России по Московской области

Условный пожар и спасательные работы: пожарные провели тренировку в Воскресенске

В Воскресенске провели пожарно-тактические учения в социальном учреждении

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Екатерина Гимранова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Екатерина Гимранова

Пожарно-тактические учения прошли 13 октября в гериатрическом пансионате «Хорлово» в Воскресенске. Тренировку организовал местный пожарно-спасательный гарнизон. Участники отработали действия при пожаре в учреждении, где круглосуточно проживают люди, которым может потребоваться помощь при эвакуации. Об этом сообщило ГУ МЧС России по МО.

По сценарию учений, в одном из помещений пансионата произошло условное возгорание. Пожарные отработали обнаружение очага, оповещение персонала и эвакуацию проживающих из опасной зоны. Особое внимание уделили помощи маломобильным гражданам.

Также участники тренировались разворачивать силы и средства в стесненных условиях, проводить спасательные работы и подавать огнетушащие вещества с учетом планировки здания.

Отдельной задачей стала проверка взаимодействия пожарно-спасательных подразделений, администрации пансионата и городских экстренных служб. Участники отработали обмен информацией, использование каналов связи и координацию действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

После завершения тренировки руководство гарнизона разобрало действия пожарных и персонала учреждения. В МЧС России отметили, что такие учения помогают совершенствовать систему реагирования и повышать готовность служб к чрезвычайным ситуациям на социальных объектах.

Пожарно-тактические учения в Подмосковье проводят регулярно, чтобы поддерживать готовность экстренных служб и отрабатывать действия в нештатных ситуациях.