В воскресенском микрорайоне Цемгигант возле одного из домов заметили первые подснежники, которые распустились раньше положенного срока. Фотографии нежных белых цветов уже появились в социальных сетях, вызвав немалый восторг у пользователей интернета.
Специалисты поясняют, что столь раннее пробуждение природы обусловлено аномально теплыми погодными условиями в Подмосковье. Агроном Роман Ефремов подчеркнул, что галантусы (именно так на языке науки называются подснежники) хорошо переносят небольшие заморозки и будут продолжать радовать жителей даже при похолодании, которое в ближайшее время обещают синоптики. Однако есть и негативный аспект этого явления: весной эти цветы больше уже не зацветут.
«Если наступит похолодание, ничего критичного не случится — небольшие заморозки подснежнику не страшны, это растение адаптировано к ним. Но и повторно цвести весной они, конечно, уже не будут. Так как подснежники цветут один раз в году», — сообщил специалист.
Ранее сообщалось, что в лесах Подмосковья появились опята, лисички и белые грибы.