День памяти народного ополчения отметят в Воскресенске 6 июля. Жителей приглашают собраться в 11:00 возле памятника ополченцам на территории Иерусалимского храма. Настоятель храма протоиерей Сергий Якимов отслужит заупокойную литию, а затем состоится чаепитие в трапезной храма.
День памяти народного ополчения связан с событиями Великой Отечественной войны, когда 6 июля 1941 года началось формирование первых 12 дивизий народного ополчения. Впоследствии они сыграли важную роль в защите Москвы.
В этот день вспоминают подвиг народных ополченцев, не давших фашистам взять Москву и заставивших их отступать. В этот день в Воскресенске жители приносят цветы к памятникам и мемориалам, посвященным участникам народного ополчения, в школах проводятся уроки мужества, выставки и другие мероприятия.
Ранее сообщалось, что в Воскресенске почтили память ветеранов боевых действий.