:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwNC0xMjQ2NTYtNjY1X0hpVXoxdkwuanBn.webp)
Старт дан: в деревне Глиньково начали подключать частные дома к газу
Более 50 домов подключат к газу по заявке жителей в Глинькове под ВоскресенскомВ населенном пункте Глиньково состоялось важное событие: специалисты предприятия «Мособлгаз» завершили комплекс работ по наладке и вводу в эксплуатацию, обеспечив подачу природного газа в первый жилой объект
Данная инициатива является частью масштабной региональной программы, направленной на развитие газификации Московской области, рассчитанной до 2035 года. Как отметил руководитель Воскресенской районной эксплуатационной службы филиала «Мособлгаз» «Юго-Восток» Сергей Иванченко, программа, инициированная губернатором, предусматривает прокладку внутрипоселковых газопроводных систем в населенные пункты, ранее не имевшие доступа к природному газу. Начало работ в Глиньково было положено весной 2025 года.
На территории деревни были возведены газораспределительные линии протяженностью приблизительно 6 километров, а также смонтирован газорегуляторный пункт. К концу 2025 года газовые сети Глиньково были официально приняты в эксплуатацию.
С наступлением 2026 года местные домохозяйства начали проявлять активный интерес к подключению, подавая заявления в рамках федеральной программы социальной газификации. Эта программа подразумевает бесплатное подведение газопроводов к границам частных земельных участков.
Сергей Иванченко уточнил, что на текущий момент в адрес предприятия поступила 51 заявка от жителей деревни на газификацию. К сорока земельным участкам уже подведены газовые магистрали. На территории 38 домохозяйств были успешно выполнены строительно-монтажные работы по устройству внутренних газопроводов. Сообщается, что подача природного газа в первый дом уже осуществлена.
Ранее сообщалось, что бизнесмены Воскресенска обменялись опытом на платформе химпредприятия.