Картинка
/ Фото: vk.com/Коломенско-Зарайский музей-заповедник

От раскопа до витрины: ученые рассказали, как «оживают» артефакты


/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов
/Главная /Культура
Автор текста:
Евгений Мазепов

По итогам международной научной конференции, прошедшей в апреле, вышел первый том сборника трудов, в котором представлена работа специалистов Коломенско-Зарайского государственного музея-заповедника. Главный научный сотрудник Тимур Галкин и заместитель директора музея Анастасия Черенкова опубликовали исследование «Из раскопа в музей»: репрезентация археологических источников в выставочной деятельности ГБУК МО «Коломенско-Зарайский государственный музей-заповедник».

Статья впервые системно освещает опыт музея по интеграции археологических находок Зарайского кремля в выставочные проекты. Авторы анализируют ключевые моменты создания экспозиций и способы включения артефактов в просветительскую работу.

Археологический материал не только раскрывает материальную и духовную культуру города, но и служит основой для изучения развития декоративного искусства. Например, одна из выставок вдохновила сотрудников музея на создание арт-выходного «Праздник Изразца» — теперь это традиционное летнее мероприятие на территории Зарайского кремля.

В 2025 году на празднике впервые были представлены археологические артефакты — изразцы, обнаруженные Зарайской археологической экспедицией в 2024–2025 годах в Коломне и Зарайске. Находки, относящиеся ко второй половине XVII – началу XX века, экспонировались один день на открытом воздухе в уникальном сочетании с работами современных художников. Такой подход демонстрирует, как археология перестает быть исключительно академической дисциплиной и становится частью культурной жизни города.

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке.

Ранее REGIONS рассказывал, что нашли геофизики в Зарайском кремле и Кукове.