Взрослый состав Народного театра «Сказка» принял участие в XV Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Сокровища Карелии».
Фото: любительский театр «Сказка»
Зарайские актеры представили жюри миниатюру по рассказу А. П. Чехова «Беззащитное существо». За эту работу коллектив был награжден Дипломом Лауреата I степени, Благодарственным письмом и кубками. Карелия очень тепло встретила наш театр и подарила массу приятных удовольствий!
Кроме главного конкурсного дня на фестивале были и свободные деньки, когда актеры могли и посмотреть красивейший город, и насладиться свежим воздухом набережной, и конечно же, восхититься воспитанию и культуре местных карелов, и даже посетить Музыкальный Театр и посмотреть спектакль «Хрустальная туфелька».
Фото: любительский театр «Сказка»
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье стараются поддерживать все инициативы, направленные на сохранение культурных ценностей.
Рейды на дорогах Зарайска проходят до конца текущей недели и направлены на профилактику сразу нескольких нарушений ПДД.
Подмосковная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие, направленное на снижение дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов. Автоинспекторы выявляют как водителей, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, так и пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах. Профилактические рейды «Пешеходный переход» пройдут во всех муниципальных образованиях Московской области.
Кроме того, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также предотвращения угрозы вреда для жизни, здоровья людей и окружающей среде, в период со 2 по 8 октября 2023 года на территории Московской области проводится профилактическое мероприятие «Опасный груз».
Сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением такому виду транспорта уделяется особое внимание. Важно убедиться в соответствии конструкции, технического состояния и дополнительного оборудования правилам перевозки опасных грузов, наличии технического осмотра, соблюдении режима труда и отдыха.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей.
Грибники с азартом ловят последние относительно теплые, а главное, сухие деньки. В своей алчности многие, увы, забывают о мерах предосторожности и метут в свое лукошко все, что хоть как-то напоминает съедобные грибы. Именно эта роковая ошибка и может стоить вам жизни.
— рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов,
«Леса Московской области богаты разнообразными грибами, но, к сожалению, нередко многие из них не только несъедобны, но и ядовиты. Любители тихой охоты могут воспользоваться многочисленными справочниками и определителями грибов, но лучше собирать проверенные, знакомые грибы и обязательно подвергать „улов“ термической обработке перед употреблением»,
Вся проблема в том, что помимо всем известных ядовитых грибов вроде ложных опят, мухоморов и бледной поганки, вы можете на свою беду отыскать грибы, хорошо знакомые или смутно напоминающие такие. Но отправив их на сковородку, вы рискуете отправить себя в могилу или, в лучшем случае, отравить.
Энтолома ядовитая / Фото: https://wikigrib.ru/
Знакомьтесь, энтолома ядовитая. Вкусив ее, получите мощнейшее расстройство кишечника с полным букетом симптомов классического отравления, вплоть до летального исхода. Опасна тем, что сильно напоминает шампиньон, но с более загнутыми «полями» шляпки и розовыми пластинками.
Топ-1 среди грибов-предателей — это свинушка тонкая, изображенная на главной иллюстрации к статье. Ранее признавалась абсолютно съедобной, пусть и опытные грибники советовали хорошенько ее вымачивать перед употреблением в пищу. Но вооруженные современным оборудованием и знаниями ученые установили, что хоть свинушка и не ядовита сама по себе, она пала жертвой ухудшения экологии. Гриб аки губка вбирает в себя летучие соединения радиоактивных и тяжёлых металлов, что характерно — подчас за многие километры от источника. Поэтому свинушки лучше не есть во избежание рисков лично познакомиться с половиной таблицы Менделеева.
Напоминаем: собирайте лишь те грибы, которые знаете!
Согласно статистике, в Московской области в среднем каждый месяц присваивается 15 тыс. адресов. Но в прошлом месяце цифра увеличилась вдвое. В чем же причина?
На самом деле все просто и упирается, конечно же, в деньги. Ажиотажный спрос на услугу спровоцировали владельцы недвижимости в садоводческих и огороднических товариществ. До той поры они не особенно стремились обращаться за присвоением адресов. Резко поменять свое мнение их побудили уведомления ресурсоснабжающих организаций о необходимости подтвердить свой адрес, чтобы сохранить пониженный коэффициент на оплату электроэнергии — т. н.сельский тариф.
Ресурсоснабжающие организации поставили перед дачниками два важных условия по сохранению низкого тарифа:
1. объект недвижимости (дом) должен входить в границы населенного пункта (село, деревня, поселок и др.);
2. объект недвижимости должен иметь признак в ЕГРН «жилой дом» или «жилое строение».
Ну, а чтобы подтвердить нахождение садового дома, нужно, чтобы у него был адрес. Такая вот закономерность, вот и потянулись люди за получением госуслуги.
Перед тем, как обращаться за присвоением адреса, рекомендуется сделать несколько подготовительных мероприятий:
Соответственно, присвоить адрес вашему садовому или жилому дому могут, только если сейчас его нет. А самое интересное заключается в том, что если ваш дом не расположен в границах населенного пункта и/или имеет назначение «нежилое», то сельского тарифа у вас не будет.
В число делегации вошли дети из семей наших мобилизованных земляков, а также активная молодежь городского округа. Ребята смогли увидеть различных представителей фауны России и других стран, среди которых были слоны, панды, белые медведи и много других диких и экзотических животных. Также дети смогли воочию наблюдать за тем, как происходит кормление тюленей. Каждый участник поездки получил яркие, незабываемые эмоции.
Фото: «Молодая Гвардия» г. о. Зарайск
Как рассказал нам в зарайском отделении «Молодой Гвардии» (которое и организовало поездку), основной целью было сделать по-настоящему приятный и позитивный досуг для ребят, чьи родные сейчас защищают нашу страну в зоне СВО. Заодно решено было поощрить особо отличившихся активистов молодежных организаций городского округа.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о важности поддержки семей мобилизованных. Он добавил, что с семьями находятся в постоянном контакте — для этого в каждом округе работают штабы поддержки.
Проверка систем оповещения населения пройдет 4 октября. Об этом сообщили в МЧС. В ведомстве уточнили, что масштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдет во всех субъектах России.
4 октября с 10.30 до 12.00 часов в Зарайске будет проведена проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней, с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.
В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения «осуществляется включение оконечных средств оповещения» и «доведение до населения сигнала оповещения: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
В эфирах теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения: «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!»