:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8zXzZHRnJQVnAucG5n.webp)
Первая литургия в Трасне: возрожденный храм Сергия Радонежского ожил
В храме Сергия Радонежского деревни Трасна прошла первая литургияВ четверг, 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Сергиевском храме деревни Трасна округа Зарайск состоялась первая Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Роман Куделин.
Храм недавно получил статус действующей церкви и официально вошел в состав Зарайского благочиния Коломенской епархии Московской областной епархии. Настоятелем назначен иерей Роман Куделин.
История этого места уходит корнями в глубокую древность. Согласно историческим источникам, еще в XVI веке здесь стоял деревянный храм великомученика Димитрия Солунского, служивший духовным центром для жителей окрестных деревень на протяжении нескольких столетий. В 1823 году князь М. Н. Гагарин возвел на его месте каменный храм с Никольским приделом, ставший архитектурной доминантой местности. Однако в середине XX века, в период гонений на церковь, святыня была разрушена — от нее не осталось и следа. В 2000-х годах на месте утраченного храма установили поклонный крест.
Строительство нового храма Сергия Радонежского стало настоящим соборным делом. Возведение церкви велось при активной поддержке прихожан и благословении благочинного Зарайского округа протоиерея Петра Спиридонова. Каждая деталь создавалась благодаря пожертвованиям и участию неравнодушных людей. Летом 2026 года стройку посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, благословивший строителей на скорейшее завершение работ.
Несмотря на радость от совершения первой литургии, работы еще далеки от завершения. Как отмечают в инициативной группе прихожан, внутренняя отделка начнется только в следующем году — сейчас в храме нет ни света, ни отопления, ни воды. Тем не менее возрождение святыни уже стало значимым событием для жителей Зарайска и настоящим торжеством веры, единства и памяти поколений.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX2xhcHZoN2QucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yX1d6NHFKTGoucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80X25LUGtxMmkucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC81XzlLQ1FiSncucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC82X2NYRUozdW0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzRfbTdGZGo5NS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3ZvbG9udGVyeS1jaGl2a2luYV96cEZSdUxuLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzBfWWh2S2c5US5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vZ3RtZzJhams1NXZrdWFreWpmZXpvYThxbHVlbHgxaHptdWlvLTM2cHhzcmM2MXNteHZmZXdzODJtcWNuamF6cGRkd2hhZnBieWtuN3l1dS1kcXJkaWFqcGVudnJ3X24zbnNsaTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kdml6aC1wZXJ2eWhfS2NveUFBYi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzFfMHRDekJady5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wdXp5cl8wdHRhN29PLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX1g1bDJiSm4ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2thcnRvZmVsXzlTV2Nlbk4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xXzlMNzNyQU0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdmphdHluaS16YXJhanNrYS1wcmVvYnJhemhlbnNraWotaHJhbS12LWRlcmV2bmUtc3RydXBuYV9DclBnOGYxLnBuZw.webp)