:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL21ldHJvLmpwZw.webp)
Появятся ли пейзажи зарайского Дарового на новой станции метро «Достоевская»
Инициативу о дизайне новой станции метро с видами Дарового выдвинули в соцсетяхВ московском метрополитене готовится историческое событие — впервые более чем за семь десятилетий Кольцевая линия получит новую станцию. Она будет носить имя Федора Достоевского и воплотит в себе стилистику ар-деко. В комментариях на эту тему в сетях выдвинули инициативу запечатлеть в дизайне и виды зарайской деревни Даровое, где писатель неоднократно бывал в детстве
Архитектурная концепция «Достоевской» уже утверждена. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, она объединит «монументальность первых линий московского метро и имя великого писателя». Как отметил градоначальник, интерьеры будут выполнены в светлой и торжественной палитре с выразительными колоннами, рельефными потолочными конструкциями и художественным каменным полом.
Главным украшением платформы станут монументальные панно с видами городов, сыгравших ключевую роль в жизни и творчестве классика: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Старой Руссы. Над их созданием будут трудиться признанные мастера Российской академии художеств.
Интерес к проекту проявили и в Подмосковье. В частности, телеграмм-канал «Залечь на дно в Зарайске» в комментариях к посту в блоге главного архитектора столицы Сергея Кузнецова предложил дополнить интерьеры станции пейзажами имения Даровое, исторически связанного и с зарайским краем, и с именем писателя, где он вместе с родителями бывал в детские годы.
Появится ли Даровое в облике новой станции метро, пока что остается неизвестным.
Ранее пассажиры вытолкали застрявший автобус в деревне Мишино.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3BlcmV6aW1uaWsucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMDItMDktMDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2l2YW5vdi16YW0ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3BpdHN0c2EucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2F2dG9idXMtdG9sa2FqdXQucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9vZ0dPa1VnVHVXSWwxcFNWZlpGRGt0a1hvRXF0TXU1Rnhrc0VaT2dtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi96MWFjNXpyU3ltWWFXRTNSc0tkeWlQTVhYOGVkbzdCNmxwdHQyR1lJLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi92TzJPck1xVmkwWUM4aFZLWUNYRjdlSjRHdjBwSFlkcmNCT044M3NULnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9kd0JRVU5kTXZOc0RZOGNZQ3BDanFxZ2lCd2FEODhSOVdrb2pPbURGLmpwZw.webp)