:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGUtNl9WN2JBOXl0LmpwZw.webp)
Более 5,6 тыс. жителей Подмосковья проверили свои родинки с помощью ИИ
Минздрав Подмосковья: более 5,6 тыс. человек проверили родинки с помощью ИИС начала 2026 года цифровую дерматоскопию с применением искусственного интеллекта прошли более 5,6 тыс. жителей Подмосковья, сообщает Министерство здравоохранения региона. Об этом пишет АГН «Москва».
В медучреждениях Московской области используется система цифровой дерматоскопии с применением искусственного интеллекта. В ходе обследования врач получает высокоточные изображения кожных образований при помощи специального оборудования, после чего система автоматически анализирует снимки по различным параметрам.
В министерстве пояснили, что искусственный интеллект сопоставляет изображения с большой базой данных. Это позволяет повысить точность диагностики на ранних стадиях, уменьшить риск ошибок и отслеживать изменения кожных образований.
Он добавил, что внедрение цифровых технологий стало важным шагом для повышения эффективности диагностики. По его словам, с начала года обследование прошли более 5,6 тыс. человек, у 11 из них была выявлена меланома.
Диагностика доступна в филиалах Кожно-венерологического диспансера Московской области в Домодедове, Егорьевске, Люберцах, Красногорске, Павловском Посаде, Сергиевом Посаде, Королеве, Подольске, Химках и Одинцове, а также в Московском областном онкологическом диспансере и центре амбулаторной онкологической помощи Химкинской больницы.