Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

Больше не нужен врач: с сентября МРТ станет доступнее — подробности

Минздрав: с 1 сентября МРТ можно будет пройти без назначения лечащего врача

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова

С 1 сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию в России можно будет сделать без направления лечащего врача. Это следует из документа Министерства здравоохранения РФ, с которым ознакомился ТАСС.

Ранее МРТ чаще всего назначали для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Процедура безопасна, так как проводится без рентгеновского излучения.

В документе говорится, что проведение магнитно-резонансных исследований допустимо без назначения лечащего врача, фельдшера или акушерки.