Картинка
/ Фото: Минимущества МО

Тайна домов-призраков: как жителям Подмосковья избавиться от лишних платежей

Минимущества МО разъяснило порядок снятия недвижимости с кадастрового учета

/Главная /Общество
Автор текста:
Владимир Касаткин
/Главная /Общество
Автор текста:
Владимир Касаткин

В Подмосковье владельцы недвижимости, которая перестала физически существовать (была снесена, уничтожена пожаром или по иным причинам), обязаны снять такой объект с государственного кадастрового учета. Об этом сообщает Министерство имущественных отношений Московской области.

Если сведения об объекте по-прежнему содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а самого здания или сооружения уже нет, налог продолжает начисляться. Чтобы прекратить это, собственнику или владельцу земельного участка, на котором находился объект, либо их представителю необходимо подать заявление. В случае, когда у недвижимости несколько владельцев, обращаться должны все собственники совместно.

Действующее законодательство предусматривает заявительный порядок для снятия с учета и прекращения прав. Обратиться можно в любой офис МФЦ, через Единый портал госуслуг или на официальный сайт Росреестра. Пакет документов включает заявление о снятии с кадастрового учета одновременно с прекращением права (если право ранее было зарегистрировано в ЕГРН). Если регистрации права не было, потребуется правоустанавливающий документ на исчезнувший объект.

Ключевой документ, подтверждающий факт прекращения существования объекта, — это акт обследования, который готовит кадастровый инженер после осмотра места. Проверить актуальный статус специалиста можно на сайте Росреестра. Альтернативой акту может служить судебный акт, устанавливающий факт гибели объекта — в этом случае акт обследования не требуется.

Государственная пошлина за проведение кадастрового учета и регистрацию прекращения прав в связи с утратой объекта не взимается. По итогам рассмотрения заявления заявитель получает выписку из ЕГРН, в которой в графе «статус записи об объекте недвижимости» будет указана дата и время снятия с учета.

«Своевременное снятие с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших свое существование, помогает гражданам избежать лишних налоговых начислений, а также исключает факторы возникновения возможных сложностей с оформлением новой недвижимости», — отметила начальник территориального отдела № 2 Ольга Бурдюг.

В ведомстве подчеркивают: право на дом не может существовать без самого здания. Если строения нет, но запись о нем остается в ЕГРН, обязанность уплачивать имущественный налог сохраняется. Поэтому собственникам важно своевременно инициировать процедуру снятия такого объекта с кадастрового учета, чтобы избежать переплат и проблем в будущем.