Непосредственные отравления алкоголем становятся причиной гибели людей гораздо реже, чем опосредованные последствия его употребления — несчастные случаи, криминальные инциденты или хронические заболевания. Как пояснил судебно-медицинский эксперт, ассистент кафедры анатомии человека РНИМУ им. Пирогова Алексей Решетун в интервью «Газете.ру», летальные исходы от острой интоксикации этанолом встречаются относительно нечасто.
Решетун выделил два основных механизма алкогольной смертности. К первому относятся острые отравления, ко второму — обстоятельства, провоцируемые изменением поведения под действием спиртного: убийства, ДТП, суициды, а также развитие смертельных хронических патологий. Эксперт подчеркнул, что алкоголь вносит значительный вклад как в насильственную, так и в ненасильственную смертность.
В связи с этим, как сказал Решетун, необходимо формировать в обществе однозначное отношение к алкоголю как к яду, а также внедрять жесткое госрегулирование его оборота и активную профилактику. Причем просвещение о вреде спиртного должно вестись не только узкими специалистами в малодоступных источниках, но и на самом широком уровне.
«Это должны быть люди, которые оказывают серьезное влияние в своей профессиональной области: например, музыканты, молодежные певцы, православная церковь», — сказал он.
Ранее сообщалось, что алкоголь опасен для сердца и приводит к аритмии и слабости.